Адмиралтейский шпиль.Морская Слава России

2 февраля в библиотеке на Карповке им. Бориса Лавренёва прошла встреча с подопечными Центра социальной реабилитации инвалидов Выборгского района под названием «Адмиралтейский шпиль. Морская слава России».

Участники встречи познакомились с историей Военно-морского флота России, а после сотрудники библиотеки провели экскурсию вокруг Адмиралтейства, от Исаакиевского собора и Медного всадника до Дворцовой площади и Зимнего дворца.Здание Адмиралтейства является одним из ярчайших архитектурных памятников Петербурга. Кораблик на шпиле Адмиралтейства широко известен как один из символов города на Неве на ряду с Медным всадником и Дворцовым мостом. Само слово «адмиралтейство» означает место строительства и ремонта военных судов. Строительство кораблей на Адмиралтейской верфи продолжалось до 1844 года, позже здесь размещались Морское министерство, Главный морской штаб, Главное гидрографическое управление, Адмиралтейский собор. После революции 1917 года в здании находились Центрофлот, Военно-морской революционный комитет, Высшее военно-морское училище им. Ф. Э. Дзержинского. 31 октября 2012 года состоялся официальный переезд Главного штаба ВМФ в здание Адмиралтейства, в тот же день на здании был поднят Андреевский флаг, официально символизирующий присутствие здесь высшего военно-морского командования.