День памяти Александра Сергеевича Пушкина в библиотеках Петроградской стороны

10 февраля в России отмечают день памяти Александра Сергеевича Пушкина. В рамках Пушкинских дней библиотеку им. А.С.Пушкина посетили восьмиклассники из школы №47 им. Д.С. Лихачева. Ребята смогли прикоснуться к ранее неизвестной для них стороне биографии Александра Сергеевича. Благодаря мастерству лектора Аллы Григорьевны Рабинянц (сотрудника Всероссийского музея им. А.С. Пушкина) наши гости получили исчерпывающее представление об итальянских мотивах в творчестве великого русского стихотворца.

В библиотеке им. Бориса Лавренёва состоялось мероприятие посвящённое дню памяти великого русского поэта для учащихся школы № 55. У каждого возраста свой Пушкин. Для маленьких читателей — это сказки. А потом — и стихи и проза и лирика и поэмы и драматические произведения… И это уже навсегда! Но постичь величавую простоту пушкинского стиля не так-то просто. Только со временем мы постигаем удивительное сочетание простоты и сложности, прозрачности и глубины в пушкинских стихах и прозе.

Для учащихся прозвучала лекция, посвящённая творчеству поэта. И сами участники с удовольствием приняли участие в мероприятии, прочитав стихи любимого поэта: «Узник», «Кавказ», «Я памятник себе воздвиг нерукотворный» и другие.