На страже отечества

В Юношеской библиотеке им А.П. Гайдара (Большой проспект П.С. дом 18.А)  21 и 22 февраля прошли мероприятия посвященные Дню защитника Отечества «На страже отечества» .

Читатели  и гости библиотеки познакомились с экспонатами выставки из фондов Юношеской библиотеки им А.П. Гайдара.
     Защищать Отечество – священный долг каждого гражданина нашей страны. Взрослые и дети с увлечением листали  уникальные книги о мужестве и подвигах русских солдат.  Для маленьких читателей был подготовлен рассказ об истории возникновения праздника. Только тот может всей душой любить свою Родину, защищать ее до последней капли крови, кто знает ее прошлое, кому известно, какой драгоценной ценой достается  мирное время. Дети узнали, как воевали русские воины, и какие мундиры носили  солдаты и офицеры во времена Петра Первого, в Первую мировую войну 1914 года  и в  Великую Отечественную войну  1941-1945 годов.
     Мальчики и девочки с огромным удовольствием приняли участие в ролевых конкурсах: на время надевали плащ-палатку и завязывали вещь мешок, поднимали тяжести и держали равновесие. Девочки на время скручивали бинты и готовились перевязывать раненых бойцов. Праздник получился веселый и познавательный.