Экскурсия по зданию лазарета женского института принцессы Терезии Ольденбургской

6 февраля библиограф Центральной районной библиотеки им. А.С.Пушкина (Большой пр., д.73) провела экскурсию для представителей ГБУ СОН «КЦСОН Центрального района Санкт-Петербурга» СДО №1 по небольшим, но значимым местам нашего уютного расположенного во дворе здания.

Пусть с виду здание небольшое, но оно хранит множество тайн и секретов.С 1927 года и по сегодняшнее время библиотека им. А.С. Пушкина располагается в 2-х этажном здании лазарета, входящего в комплекс зданий бывшего женского института принцессы Терезии Ольденбургской. Здание лазарета построено в 1897 году архитектором Люцедарским Григорием Ипполитовичем, ярким представителем модерна, автора крупнейших общественных зданий в Петербурге. Стараниями не одного поколения библиотекарей удалось сохранить библиотеку в тяжелые годы мировой войны, революции и гражданской войны. Во время Великой Отечественной войны Пушкинская библиотека обслуживала жителей блокадного города, раненых, передала часть книг в военно-морской госпиталь.