Услышь меня

4 марта в Центральной районной детской библиотеке (Большой пр., д.65) состоялось инклюзивное занятие по книге Марианны Дюбюк «Лев и птичка». Эта встреча продолжает проект библиотеки под названием «Услышь меня». Цель этого проекта – привлечение в библиотеку неслышащих и слабослышащих детей, общение разных детей между собой, совместное чтение и творчество.
На новом занятии этого цикла мы читали трогательную историю о льве и птичке. Осенью, когда птицы улетают на юг, одна из них не может следовать за стаей. Она упала и поранила крыло. Добрый лев берет птичку в свой уютный дом и ухаживает за ней и всю долгую зиму. Но приходит весна, и птичка, услышав щебетание стаи, хочет вновь отправиться в полёт. А лев понимает, что удерживать её нельзя, хотя сердце его сжимается от грусти и печали. Но одиночество – небольшая плата за счастье того, кого ты любишь. Нужно уметь отпускать – и тогда настоящие друзья непременно вернутся сами.
Эта книга о понимании без слов и принятии другого отразила смысл проекта «Услышь меня» и очень понравилась гостям встречи.
Чтение этой книги сопровождалось переводом на жестовый язык, в ходе занятия все ребята выучили несколько фраз на этом языке, что в будущем, мы надеемся, поможет им общаться друг с другом.
Финалом занятия стал творческий мастер-класс, на котором ребята делали иллюстрацию-коллаж к этой книге из разных материалов.