Экологический проект «Флора. Фауна. Книга»

В Центральной районной детской библиотеке (Большой пр., д.65) состоялась очередная встреча в рамках экологического проекта «Флора. Фауна. Книга».

В этот раз мы пригласили всех: у кого уже есть собака, кто мечтает о собаке, кто хочет подружиться с собаками, кто любит и понимает собак, на занятие «Как мы спасали собаку». Юные читатели вместе с родителями и библиотекарями  прочли историю «Дело о клетчатой сумке» из серии книг Марии Бершадской про Большую маленькую девочку. Что делать, если вы нашли на улице собаку, очень-очень грустную и одинокую? Она лежит на снегу с клетчатой сумкой и никого к себе не подпускает. Откуда она взялась? И кого так долго ждёт? С героями книги мы смогли превратиться в  настоящих детективов — защитников животных и ответить на многие вопросы, связанные с нашими друзьями —  собаками. Восхитились тем, как «братья наши меньшие» помогают людям и спасают их. Вспомнили, что иногда и четвероногим питомцам требуется помощь. Лица ребят стали очень серьезными, когда мы обсуждали проблему бездомных собак и собачьих приютов. А, главное, встреча помогла маленьким читателям понять и усвоить важную истину: «Мы в ответе за тех, кого приручили». Закончилось занятие просмотром социального ролика о брошенных собаках, мечтающих вновь обрести дом и семью. Помочь осуществить эту мечту может каждый из нас, стоит только захотеть и стать собачьим «ангелом-спасителем».