Армянские традиции и обычаи постигали в библиотеке им. Б.Лавренева

17 марта в библиотеке им. Бориса Лавренёва (наб.реки Карповки, д.28) студия детского творчества «Веретено Чудес» в рамках подготовки к конкурсу детского рисунка «Сказки солнечной Армении» провела интерактивное занятие.

На него была приглашена Валерия Каспарова – педагог по армянским традиционным песням и танцам. Взрослые читатели и дети совершили незабываемое путешествие в солнечную Армению. Страну, с богатыми традициями, интересной историей!

Для участников, стараниями Ерванда Галстяна и пекарней «Микадо», была приготовлена вкуснейшая сладкая выпечка гата и лаваш. Угощались также свежей зеленью, сыром  и таном – армянским кисло-молочным напитком.
В продолжение вечера мы разучили несколько движений свадебного танца Тамзара. И стали свидетелями настоящего танца воинов, который называется Ярхушта. Его исполнили ученики Валерии Паруйр Назарян и Артём Бабасян.  Артём был в настоящем бурте – это часть национального армянского тараза (костюма).
Валерия очень интересно рассказала о своей стране, сопроводила свой рассказ красивейшими фотографиями и музыкальными композициями. И сама играла Хачатуряна на фортепиано. Всегда очень приятно и интересно общение с людьми, по-настоящему увлечёнными своим делом, знающими и любящими историю своей родины!