Десятые Гайдаровские чтения –2017 «Как воспитывать патриотизм сегодня?»

%libs petrogradДесятые Гайдаровские чтения –2017  «Как воспитывать патриотизм сегодня?»22 марта в Юношеской библиотеке им А.П. Гайдара (Большой проспект П.С. дом 18.А) состоялись ежегодные Гайдаровские чтения. В 2017 чтения проходили в десятый раз.

В рамках научно-практического семинара «Как воспитывать патриотизм сегодня?» ведущие библиотекари и педагоги Санкт-Петербурга обсуждали следующие вопросы:

— Аркадий Гайдар и детская литература XXI века.

* Биография писателя Гайдара, без советского «глянца», и очернительства 90-х. Продвижение и сохранение литературного наследия А.П. Гайдара.

* Воспитательная роль библиотеки в патриотическом воспитании детей.

* Новые формы работы с краеведческой и военно-патриотической литературой.

%libs petrogradДесятые Гайдаровские чтения –2017  «Как воспитывать патриотизм сегодня?»Чтения открыла Селюта Светлана Михайловна, заведующая информационно-образовательным отделом СПб ГБУК ЦГДБ им. А.С. Пушкина. Она рассказала о задачах гражданско-патриотического воспитания детей и подростков, и поделилась опытом работы Центральной городской детской библиотеки им. А.С. Пушкина Санкт-Петербурга.

%libs petrogradДесятые Гайдаровские чтения –2017  «Как воспитывать патриотизм сегодня?»О том, почему патриотом сегодня быть необходимо? Об опыте работы, поисках и находках в библиотечной практике рассказала Перегудина Ольга Геннадьевна, заведующая 3 районной библиотекой СПб ГБУ «ЦБС Петроградского района».

О своем опыте работы с дошкольниками рассказали: Климовская Евгения Петровна, заместитель заведующей ГБДОУ детский сад № 96 на тему — «Из книг мы черпаем истории страницы» и Соколова Елена Александровна, методист ГБДОУ детский сад № 96 — «Эффективное взаимодействие библиотеки и детского сада в ходе реализации проектов по патриотическому воспитанию».

Терешонок Галина Васильевна, преподаватель ГБОУ гимназии №171 СПб рассказала в своей %libs petrogradДесятые Гайдаровские чтения –2017  «Как воспитывать патриотизм сегодня?»о работе с подрастающим поколением — «Учитель – ключевая фигура в становлении личности, обладающей качествами гражданина своего Отечества».

Далее Оскотская Елена Клавдиевна, библиотекарь 1 категории Центральной районной детской библиотеки СПб ГБУ «ЦБС Приморского района» рассказала о «Воспитательной роли библиотеки в патриотическом воспитании детей».

Проблемы сохранения литературного и педагогического наследия Аркадия Петровича %libs petrogradДесятые Гайдаровские чтения –2017  «Как воспитывать патриотизм сегодня?»Гайдара затронула в своем выступлении Кашпур Людмила Артуровна, заведующая Юношеской библиотекой им. А.П. Гайдара СПб ГБУ «ЦБС Петроградского района». Все грани литературных, исторических и краеведческих направлений в работе библиотеки им А.П. Гайдара в 2016 году, были представлены в презентации «Творчество Аркадия Петровича Гайдара и 21 век».

%libs petrogradДесятые Гайдаровские чтения –2017  «Как воспитывать патриотизм сегодня?»Обсуждение и подведение итогов десятых Гайдаровских чтений прошло очень бурно и эмоционально. Участники предложили сложную и многогранную тему на 2018 год «Наши современные герои и патриоты – кто они?»