День изучения Японского языка

Читатели Юношеской библиотеки им А.П. Гайдара (Большой проспект П.С. дом 18.А) посвятили целый день изучению японского языка.

Программа была подготовлена совместно с общественной просветительской организацией Санкт-Петербурга «Подвесной университет». Занятия и консультации по изучению японского языка провела замечательный педагог и знаток культуры Японии – Виктория Александровна Демиденко. В конце слушатели и гости библиотеки познакомились с многовековыми традициями Японии. Узнали много интересного о быте и культуре древней Японии. Виктория Александровна рассказа слушателям об искусстве создания японских гравюр.

Ранние японские гравюры были черно-белыми. В этой технике работал Моронобу Хисикава (1638—1714), художник, скованный традицией, но сделавший предметом своего внимания народную жизнь. Харунобу Судзуки применил печати с нескольких досок (для каждого цвета изготовлялась отдельная доска). Он делал гравюры на шелке и бумаге. Его излюбленные темы — повседневная жизнь средних классов. Больше всего он любил рисовать женщин в бытовой обстановке. Самые известные работы художника: подавальщица из чайного домика, дочь крестьянина Осен, продавщица зубочисток Офудзи, ойран — куртизанки из «Зеленых домов» Иосивара — квартала в Эдо (Токио).