Библионочь 2017

Те, кто хоть раз не мог оторваться от интересной книги до самого рассвета, не пропустят Библионочь 2017 — одно из главных событий года для читающего Питера!!

Мероприятие пройдёт в ночь с 21 на 22 апреля.

7 библиотек Петроградской стороны станут участниками акции в 2017 году!!! Наш путеводитель по событиям Библионочи на Петроградской стороне:

Центральная библиотека им. А.С. Пушкина (Большой пр., д.73) приглашает на литературную вечеринку «Добро пожаловать или посторонним вход разрешён» в с 18.00 до 23.00

Библиотека говорит «Добро пожаловать» всем, кто хочет узнать новое о любимом городе и расширить свой кругозор. Главная тема нашей вечеринки – Петроградская сторона: известная и не очень, загадочная и таинственная, трагическая и героическая. Мы будем говорить о людях и судьбах нашей Петроградской стороны, бродить по известным и вновь открытым местам и зданиям, встречаться с незаслуженно забытыми и совсем новыми героями…

Вас ждет погружение в уникальную атмосферу литературной Петроградки на Громких чтениях, уютные посиделки в поэтической гостиной с «Именинным пирогом», увлекательные настолки-бродилки по улочкам и скверам, занимательные экскурсии и литературный буфет!

Так называемым Посторонним вход тоже разрешен, ведь книга – это только инструмент в пути к знанию, а знание можно почерпнуть и из других источников, которые также есть в Библиотеке. Поэтому мы говорим: «Добро пожаловать! Вход посторонним разрешён!». Путешествие в мир новых знаний начинается!

Центральная районная детская библиотека (Большой пр., д.65) подготовила интерактивную программу для детей «Волшебный мир Груффало».

Ребята встретятся с маленьким мышонком и вместе с ним пройдут через дремучий лес. Чтобы спастись от лисы, совы и змеи, мышонок выдумывает страшного Груффало — зверя, который очень любит кушать хищников. Но чем закончится путешествие, если выдумка окажется правдой?

Вас ждёт спектакль в театре теней по мотивам книги, творческие мастер-классы и квест по библиотеке. После окончания квеста все желающие смогут продолжить самостоятельное путешествие в мир, созданный Д. Дональдсон и А. Шеффлером, при помощи книжной выставки, где представлены произведения авторов на русском, английском и шведском языках! Программа повторится два раза с 17.00 до 18.00 и с 19.00 до 20.00

Библиотека им. Ленина (ул.Воскова д.,2) подготовила две тематические программы. В 17.00 вас ждет квест «Мефодий Буслаев: между Мраком и Светом» по мотивам серии книг Д. Емеца о Мефодии Буслаеве. Попадая в сумрак Библионочи вместе с героями книг о Мефодии Буслаеве, участникам квеста предстоит пережить немало испытаний, прежде чем они наконец выберут между Мраком и Светом и пойдут по своему собственному пути.

В 19.00 начнется «Ночное путешествие в Хогвардс» — квест по мотивам серии книг Д. Роулинг о Гарри Поттере. Все пассажиры волшебного экспресса попадут в мир фантазий Джоан Роулинг, где у каждого появится возможность стать волшебником, пройдя непростые испытания, или так и остаться маглом. Приключения ждут, выбор за Вами!

Интерактивная программа «Царство Флоры» подготовлена в библиотеке им. Б.Лавренёва (Карповка, д.28) с 17.00 до 22.00

Что вы знаете о цветах? А что цветы знают о вас?На интерактивной программе «Царство Флоры» вы подслушаете, о чём говорят цветы и научитесь общаться на их языке. Узнаете про цветы в книгах и в искусстве, мифы и легенды, связанные с ними.

Создадите свою особую невероятную цветочную красоту на мастер-классе и получите цветочное предсказание.

«Старое кафе: сны и истории» Библиотека Кировских островов (Кемская ул., д.8/3) начало в 18.00.

Гости этой библиотеки совершат увлекательное путешествие в Австрию, окунутся в Сказки Венского леса и историю самого длинного вальса. Вы сможете увидеть Вену на берегах Невы, узнать настоящий рецепт кофе по-венски, услышать рассказы о старейших кафе и их завсегдатаях. Музыкальные вечера в Вене мы посвятим 130 -летию Франца Шуберта!

В Юношеской библиотеке им. А.П.Гайдара (Большой пр, д.18А) с 18.00 до 22.00 пройдет библиотечная вечеринка «Звезды над Петербургской стороной». Вас ждут литературные и краеведческие экскурсии «Когда смеркается над Петроградской». Конкурсы и квесты «Тайны литературных героев» для эрудитов и знатоков. Концерт молодых исполнителей.

2-я детская библиотека (Татарский пер., д.1) часы библиосумерек посвятила творчеству И.А. Крылова «Люблю, где случай есть, пороки пощипать!». С 17.30 до 20.00 вас ждет путешествие с баснописцем по его жизненному пути. Мы остановимся в Петербурге, издадим современный сатирический журнал «Почта духов», напишем пьесы, басни, поработаем в Императорской Публичной библиотеке, прогуливаемся по Летнему саду.