«Космическая одиссея продолжается»

11 апреля Юношеская библиотека им А.П. Гайдара (Большой проспект П.С., д. 18А) открыла цикл мероприятий, посвященный Всемирному Дню авиации и космонавтики.

В библиотеку пришли маленькие читатели из детского сада № 95. Дети познакомились с уникальной выставкой, посвященной Всемирному дню авиации и космонавтики. Они смогли увидеть подлинную газету «Комсомольская правда» от 13 апреля 1961 года, в которой напечатана статья о первом полете в космос русского космонавта Юрия Гагарина. Газета заботливо храниться в фондах библиотеки с 1961 года. Юные читатели смогли подержать в руках памятные и юбилейные значки, посвященные истории освоения космоса. Коллекцию значков и фотографий с Байконура предоставила для выставки сотрудник библиотеки Николаева Валентина Рафаиловна, которая жила на Байконуре. Дети полистали альбом с марками о космосе и узнали, что такое глобус. Вспомнили планеты, включая Землю, наш спутник – Луну и Солнце. Из увлекательного рассказа библиотекаря читатели узнали, как в космос летали собачки Белка и Стрелка – первые живые космонавты. Какие скафандры были у них, как тренировались животные перед полетом. Узнали, кто сконструировал ракету для полёта в космос. Поговорили о профессии космонавта. Вместе посмотрели отрывок из документального фильма «Юрий Гагарин. Звёздный избранник» о первом полете в космос Юрия Гагарина. Вспомнили первую в истории женщину-космонавта – Валентину Терешкову. Узнали про питание на борту звездолета и о задачах, которые решают космонавты. Дети с удовольствием посмотрели мультфильм «Тайна третьей планеты».

Занятия и экскурсии, посвященные Дню космонавтики можно посетить до 18 апреля.

(предварительная запись по телефону: 235-35-96).