Вахта Памяти в библиотеках

Вахта Памяти в библиотеках:

Помнить о силе духа, героизме и мужестве людей, бороться за мир — обязанность всех живущих на земле.

День Победы поистине самый главный праздник для нашей страны, все меньше остается тех, кто с оружием в руках защитил Родину от гитлеровских захватчиков, все больше осознаем мы величие народного подвига на полях сражений и трудовом фронте. Скольких семей коснулась война, сколько искалечено, изломано жизней, пролито слез, не сбылось надежд?!
Накануне Дня Победы 2-я детская библиотека (Татарский пер., д.1) провела ряд мероприятий в рамках акции «Вахта Памяти». Гости библиотеки смогли принять участие в громких чтениях стихотворений о войне, открытие книжных выставок  «День нашей Победы» и  «Битва за Берлин». Читатели  увидели Великую Отечественную войну глазами художников, услышали песни военных лет,  посмотрели документальные фильмы о Великой Отечественной войне и приняли  участие в мастер-классе по изготовлению открытки «Сирень Победы».  Совместно с  ПМК «Звездочка» была организована тематическая встреча «Советская морская авиация в годы Великой Отечественной войны», в которой принял участие полковник морской авиации Юрий Константинович Глухих.
8 мая в Юношеской библиотеке им. Аркадия Гайдара (Большой пр., 18А) прошла торжественная акция «Нельзя забывать…», посвященная  72 годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945.
    Читатели и гости библиотеки познакомились с юбилейной экспозицией. Всем посетителям представилась уникальная возможность почитать подлинные газеты, выходившие в 1945 году и почитать книги и журналы, выходившие в Ленинграде в период блокады.  Посетители экспозиции прослушали рассказ, о работе библиотеки во время войны и блокады. Все гости библиотеки получили  значки и  георгиевские ленточки, а также приняли активное участие в фотосессии на память.