«Прогулки по островам» в Юношеской библиотеке им А.П. Гайдара

3 мая в Юношеской библиотеке им А.П. Гайдара (Большой пр. П.С., дом 18) состоялось интерактивное занятие из краеведческого цикла «Знакомый и неизвестный Петроградский» для учащихся начальных классов 173 школы.

Петроградская сторона располагается на семи небольших островах, на которых был основан Санкт-Петербург. Семь островов дельты Невы — Заячий, Петроградский, Аптекарский, Петровский, Крестовский, Каменный и Елагин. Она долго оставалась районом дач, садов и огородов. Мы совершили путешествие по всем островам. Дети вспоминали старые названия островов Петроградского района, узнавали памятники, названия основных мостов, памятников архитектуры, названия музеев и знаменитых скверов. Более подробно учащиеся узнали историю строительства Петропавловской крепости. Мы все вместе совершили путешествие по карте района. Перемещаясь от одного острова на другой, отмечали важные достопримечательности этого микрорайона, знакомились с историей. Вместе с родителями отгадывали загадки и придумывали легенды к прошлым именам островов. Каждый остров отметили на карте. История Петроградской стороны удивительна и многолика. Дети узнали, что наш город Санкт-Петербург состоит из 18 районов.

Интерактивная экскурсия и проложенный маршрут помогут совершить детям пешеходную экскурсию по нашему замечательному району.