Концерт, посвященный Дню Города

Библиотека Кировских островов 21 мая провела концерт, посвященный Дню Города.

В зале, где проходят музыкальные и поэтические вечера, художественные и книжные выставки, с 18.00 до 19.30 прошел концерт «Музыкальный Петербург». Литературно-музыкальную программу «Любимому городу посвящается…» представил солист ансамбля «Юность» Ленинградского областного колледжа культуры и искусств ИГОРЬ ВОЛКОВ. Он исполнил песни о Петербурге, стихи, посвященные нашему городу, и по просьбам посетителей поэмы Сергея Есенина и романс «Гори, гори, моя звезда». На вечере звучали песни, написанные в 20 веке, известных Ленинградских композиторов: В. Плешака, В. Соловьева-Седого, Ю. Антонова и других. Прозвучали также авторские сочинения Е. Бачурина, А. Киреева, знаменитого ленинградского барда Ал. Дольского («Ленинградский вальс», «Прощальная» и др.), также стихи Б. Окуджавы о Петербурге. Поэзия Н. Заболоцкого в исполнении сотрудника библиотеки Екимовой П., другие стихи и песни о природе, приуроченные к году экологии, а также книжная иллюстративная выставка дополнили прекрасную атмосферу вечера и создали гостям прекрасный, душевный и позитивный настрой.

Литературно-музыкальная гостиная пользуется большим успехом в библиотеке, и стала доброй традицией. 6 июня 2017 г. в 18.00 — литературно-поэтический, музыкальный вечер, посвященный А.С. Пушкину, в день его рождения. Во вступительной части прозвучит рассказ сотрудника всероссийского музея А.С. Пушкина, заслуженного работника культуры Нины Шаталиной, о самых ярких и интересных страницах жизни поэта, а также о местах, связанных с именем Пушкина в Санкт-Петербурге. Во второй части – арии из классических произведений П.И. Чайковского, М. Глинки и других композиторов на произведения Пушкина («Пиковая дама», «Евгений Онегин» и др.), а также романсы на музыку Исаака Шварца и авторские посвящения Пушкину в исполнении профессиональных музыкантов.