Общероссийский день библиотек отметили в Петроградском районе

25 мая в библиотеке Кировских островов (ул.Кемская д.8/3) прошел районный праздник, посвященный Общероссийскому дню библиотек.

Поздравить работников  библиотечной сферы с профессиональным праздником приехал депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Юлия Александровна Мартемьянова. Юлия Александровна тепло поздравила работников библиотек и торжественно вручила благодарности от Председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Серафимовича Макарова, который в этот день открывал 12 Международный Книжный салон и не смог лично присутствовать на празднике.
Администрацию Петроградского района представляла начальник отдела культуры Елена Юрьевна Красотина, поздравляя работников библиотек,  Елена Юрьевна, в том числе и от лица главы администрации Петроградского района Ивана Александровича Громова, отметила значительный вклад библиотекарей в развитие культурно-просветительской деятельности населения на территории Петроградского района Санкт-Петербурга.
Традиционно, на празднике подводятся итоги  конкурсов профессионального мастерства среди библиотечных специалистов.  В этом году в библиотеках Петроградского района проходил смотр-конкурс профессионального мастерства на  разработку лучшего квеста по Петроградскому району. В конкурсную комиссию поступило 9 уникальных авторских разработок квестов. Библиотекари проявили себя настоящими специалистами, которые смогли удивить членов жюри оригинальными идеями квестов.
По итогам конкурса, 1-е место по праву разделили две библиотеки: Центральная районная детская библиотека за разработку квеста «Клад Лоаухинского сада» и библиотека Кировских островов с квестом «Крестовский в спорте», 2-е место заняла библиотека им. В.И.Ленина с квестом «В поисках магического кристалла в окрестностях Введенского сквера», 3-е место разделили между собой квесты Центральной  районной библиотеки им. А.С.Пушкина «Верни, я все прощу!» и Юношеской библиотеки им. А.Гайдара «Знакомая и неизвестная Петроградская сторона», которые набрали одинаковое количество баллов. Безусловно, все квесты, разработанные библиотеками, доступны для  прохождения читателем библиотек Петроградской стороны.