Открытие фотовыставки союза фотохудожников Санкт-Петербурга «Прикосновение к Петербургу Анны Ахматовой»

28 мая в библиотеке Кировских островов состоялось открытие фотовыставки союза фотохудожников Санкт-Петербурга «Прикосновение к Петербургу Анны Ахматовой».

Эта выставка – дань памяти А.А. Ахматовой, 11 июня исполняется 128 лет со дня её рождения. Жизнь и творчество Анны Ахматовой неразрывно связаны с Петербургом и благодаря её поэтическому наследию тот «…гранитный город славы и беды…» продолжает жить и будет жить вечно.
         На выставке представлены работы Александра Алтухова, Анны Куклевой, Виктории Павловой, Галины Бронниковой, Инны Шебаршиной и Ларисы Пашинской.  Среди авторов снимков нет профессиональных фотографов. Они любители фотографии и поэзии. Авторы фоторабот, читая А.Ахматову, вдохновлялись её поэтическими образами и находили в них идеи для творчества.
        Так у Ларисы Пашинской мир прошлого врывается в раскрытое окно Фонтанного дома вихрем опавших листьев и застывает на ступенях лестницы вместе со старыми фотографиями. Анна Куклева с Анной Ахматовой бродит по аллеям Летнего сада. Александр Алтухов прослеживает путь поэта от царскосельской гимназии до Шереметевского дворца. В фокусе внимания Инны Шебаршиной « …вещи и стены …» музея Ахматовой. «…Очертанья живых царскосельских садов…» оживают в фотографиях Виктории Павловой. Трагические строки «Реквиема» выплывают из снимков Галины Бронниковой.
      Выставка проходит с 28.05.2017 по 09.06.2017. Вход свободный.