Ночь музеев 2017

НОЧЬ МУЗЕЕВ 2017 в библиотеках Петроградского района:

С 20 на 21 мая прошла Всероссийская акция «Ночь музеев». В официальной программе приняла участие Центральная районная детская библиотека (Большой пр., д.65) с вечерней программой «Вырасти свой сад в библиотеки».

Юные гости приняли участие в интерактивном чтении знаменитой шведской книги Ларса Клинтинга «Огород Кастора». В этот раз вместе с героями книги мы понаблюдали за тем, что происходит с фасолью из обычного магазина, если её посадить в горшок с землёй; познакомились с разными видами фасоли и узнали, как правильно ухаживать за домашними растениями. После чтения книги каждый получил горшочек с землёй и посадил первое растение для собственного огорода на подоконнике.

Далее ребята смогли посетить экологическую мастерскую и создать эко-магнит своими руками. Цветы, стебли, листья, корешки и специи – всё это стало материалами для творчества.

Площадка «Зелёная библиотека» была открыта с 18.00 до 23.00 для посетителей любого возраста. Здесь были собраны лучшие книги мира, связанные с темой экологии, авторы и художники-иллюстраторы которых отмечены самыми престижными литературными премиями. К каждой из книг прилагается интерактивное задание. Иногда оно заключено уже в самом названии, как в книге Стива Дженкинса «Сравни! Животные в натуральную величину». Всем участникам акции было интересно узнать насколько большая нога у слона и какого размера зубы акулы.

Также весь вечер для посетителей работал «Зеленый кинотеатр», где демонстрировались видеоролики, рассказывающие о самых удивительных экологических книгах.

Нашу площадку посетили свыше 160 человек.