Поэтический и музыкальный вечер, посвященный А.С. Пушкину

6 июня 2017 г. в 18.00 в зале библиотеки Кировских островов прошел поэтический и музыкальный вечер, посвященный А.С. Пушкину, в день его рождения.

Во вступительной части был интересный и познавательный рассказ сотрудника всероссийского музея А.С. Пушкина, экскурсовода Нины Николаевны Шаталиной о самых ярких и интересных страницах жизни поэта, дуэлях, забавных ситуациях и женщинах, которым поэт посвящал свои стихи, а также о местах, связанных с именем Пушкина в Санкт-Петербурге. Во второй части в исполнении профессиональных музыкантов звучали арии из классических оперных произведений П.И. Чайковского: «Пиковая дама», «Евгений Онегин» и др.; романсы на музыку Исаака Шварца и авторские посвящения Пушкину на стихи и музыку Булата Окуджавы. Исполнители: дуэт Екатерина Карпцова (меццо-сопрано) и Анастасия Фомина (сопрано), партия фортепиано: Ольга Дмитриева. Романсы на гитаре на стихи Пушкина и музыку И. Шварца и романс-посвящение Б. Окуджавы Пушкину: «А все-таки жаль…» исполнила Полина Ветрова. В программе также были стихи А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова и современная поэзия. Чтец Елена Кириллова. Актер Владимир Июльский представил монолог Сальери из трагедии «Моцарт и Сальери» под аккомпанемент: «Лакримоза» из «Реквиема» В.А. Моцарта. В конце мероприятия – викторина и игра. Участники и гости собрали пазлы для картины на сюжет известного произведения Пушкина. Афоризмы, крылатые выражения, книжно-иллюстративная выставка и чаепитие дополнили уютную атмосферу вечера.

СПб, улица Кемская, д. 8/3, 3 минуты от метро Крестовский остров.