Библиотека Кировских островов приглашает на презентацию сказки о Северном Сиянии

7 июня 2017 года с 17.00 до 19.00 библиотека Кировских островов приглашает на презентацию сказки о Северном Сиянии.

Для тех, кто любит северный край: волшебный край Вечной мерзлоты, гейзеров и магического Северного Сияния, мы предлагаем познакомиться со сказкой о северном Сиянии. Это не просто сказка — это знакомство со страной Исландией, которая приоткроет свою Книгу историй.

Интересна эта сказка ещё и тем, что написана на русском языке на основании изучения истории страны и под впечатлением автора от неоднократных посещений Исландии. Перевел сказку на исландский язык Аурни Бергман, прочитала сказку актриса Гвузрун Аусмундсдоттир, рисунки выполнены Анной Торвадоттир, а фотографии Йоном Рунаром Хильмарсоном.

Этот проект является мостом дружбы между народами двух стран — России и Исландии. По мотивам сказки написана опера-балет уже известной исландской оперной певицей и композитором с русскими корнями Александрой Чернышовой. Успешная премьера оперы-балета состоялась на фестивале музыки и искусства в Рекьявике этой весной. Теперь анонсируем детскую оперу в Санкт-Петербурге.

Исландское сопрано и композитор Александра Чернышова познакомит вас со своей второй написанной оперой “Сказка о Северном сиянии” и её предысторией. Это встреча направленна на детского зрителя с 5 лет.

На встрече прозвучит музыка из оперы Сказка о Северном сиянии. Под аккомпанемент ф-но и санцулы Вы услышите фрагменты из оперы-сказки при участии Александры, а также двух молодых участников Александра Лойи Йонсона 12 лет и Николая Лео Йонсона 8 лет из Исландии, которые уже смогли покорить три международных фестиваля искусств в Исландии. Детям

будет предложено разрисовать рисунки Анны Торфадоттир, сделанные специально для книги Сказки о Северном Сиянии и вырезать из бумаги саму Королеву Эльфов. А в конце вас ждет короткометражное кино Северного сияния фотографа Йона Хильмарсона. Каждый участник презентации сказки получит небольшой сувенир из Исландии.

Желающие могут приобрести книгу «Сказка о Северном Сиянии» на исландском, английском или русском языках, необходимо обратиться по электронному адресу: alexandradreamvoices@icloud.com или на сайте www.facebook.com/aevintyridumnordurljosin .

Рекламный видеоролик можно просмотреть по этой ссылке https://youtu.be/_SLYnGNnXko