Первый император Российской империи

9 июня в библиотеке Кировских островов (Кемская д.8/3) прошел познавательный кинолекторий «Первый император Российской империи», посвященный дню рождения первого Российского императора Петра Великого.

В первой части прозвучал интересный рассказ кандидата исторических наук Татьяны Сиволап, о детстве, характере и привычках Петра, его жене Екатерине, реформах, Северной войне, и конечно, о строительстве Петербурга. Рассказ Татьяны Евгеньевны был кратким, но охватывающим целый период нашей истории, настолько познавательным именно с исторической точки зрения, что посетителя задавали вопросы касательно противоречивых версий биографии Петра, и соответственно, лекторий плавно перешел в беседу.
Татьяна Евгеньевна рассказала и о фильме «Петр Первый» (1937-39 год, СССР, режиссер Владимир Петров), его создании и об актерах. Яркая электронная презентация и книжная иллюстративная выставка украсили вечер. Кинопоказы на большом экране пользуются большой популярностью в библиотеке.