Праздничное открытие шестого сезона проекта "Летний читальный зал на Елагином острове"

23 июня состоялось праздничное открытие шестого сезона проекта «Летний читальный зал на Елагином острове».

Проект реализуют 8 библиотек Петроградского района совместно с ЦПКиО им.С.М.Кирова. Как и в прежние годы, Летний читальный зал ждет своих гостей в уютном уголке Елагина острова рядом с пристанью и детской площадкой.
Программу открытия подготовили специалисты Центральная районной детская библиотека (Большой пр., 65) и посвятили её Году экологии.
 Юных гостей и их родителей ждало интерактивное занятие по мотивам книги Ларса Клинтинга «Огород Кастора». Вместе с героями книги участники праздничной программы понаблюдали за тем, что происходит с фасолью из обычного магазина, если её посадить в горшок с землёй; познакомились с разными видами фасоли и узнали, как правильно ухаживать за домашними растениями. После чтения книги каждый ребёнок получил горшочек с землёй и посадил первое растение для собственного огорода на подоконнике.

Каждый желающий смог принять участие в работе «Экологической мастерской» и создал эко-магнит своими руками. Цветы, стебли, листья, корешки и специи – всё это стало материалами для творчества.

Праздничное настроение гостям придавал бесплатный аквагрим и множество разноцветных воздушных шариков, которые каждый мог унести с собой.

В этом году в библиотеке под открытым небом будет представлено свыше 1500 книг. Здесь найдутся экземпляры для читателей всех возрастов с разными предпочтениями. Для желающих забрать книгу с собой мы подготовили специальный книжный фонд «КНИГОВОРОТ», где можно обменяться полюбившимися книгами с жителями города.

Большой интерес программа открытия вызвала у петербургских СМИ. Освещали происходящее: информационное агентство «Невские новости», телеканал ТКТ-ТВ, телеканал «Live78», Радио СПб.

Работать читальный зал будет до 27 августа со среды по воскресенье с 13:00 до 19:00.
За первые три дня работы летнюю библиотеку посетили 528 человек.
Каждый день работы Летнего читального зала, ровно в 14.00, проводятся бесплатные мастер-классы для детей и взрослых. Следите за нашими новостями https://vk.com/letnij_chitalnyj_zal и приходите в парк: на природу и читать!!