Открытие Летней библиотеки в ЦПКиО им.С.М.Кирова

23 июня в 15.00, если не подведет погода, состоится праздничное открытие шестого сезона проекта «Летний читальный зал на Елагином острове». Проект реализуют 8 библиотек Петроградского района совместно с ЦПКиО им.С.М.Кирова.

Программу открытия подготовили специалисты Центральная районной детская библиотека (Большой пр., 65) и посвятили её Году экологии. Наших юных гостей и их родителей ждет увлекательная интерактивная программа на свежем воздухе.

Может ли современный ребёнок в городской среде воссоздать уголок природы? Для того, чтобы вырастить свой маленький сад, не потребуется ни дорогих материалов, ни сложных инструментов. И места надо совсем немного — для этого достаточно подоконника или балкона.

В 15.00 юных посетителей Летнего читального зала ждет интерактивное занятие по мотивам книги Ларса Клинтинга «Огород Кастора». Бобры Кастор и Фриппе, герои знаменитой шведской книги Ларса Клинтинга, учатся многим интересным вещам, причём делают это так увлекательно, что хочется всё повторить вслед за ними. Вместе с героями книги участники праздничной программы понаблюдают за тем, что происходит с фасолью из обычного магазина, если её посадить в горшок с землёй; познакомятся с разными видами фасоли и узнают, как правильно ухаживать за домашними растениями. После чтения книги каждый ребёнок получит горшочек с землёй и посадит первое растение для собственного огорода на подоконнике.С 15.30 до 16.30 будет работать бесплатная площадка с аквагримом «Рисуем тюльпаны».

С 16.00 будет работать площадка «Экологическая мастерская». Каждый желающий сможет создать эко-магнит своими руками. Цветы, стебли, листья, корешки и специи – всё это станет материалами для творчества. В ходе мастер-класса вы составите уникальную флористическую композицию, которая сможет стать идеальным украшением вашего дома или подарком для близкого человека.

В этом году в библиотеке под открытым небом будет представлено свыше 1500 книг. Здесь найдутся экземпляры для читателей всех возрастов с разными предпочтениями. Для желающих забрать книгу с собой мы подготовили специальный книжный фонд «КНИГОВОРОТ», где можно обменяться полюбившимися книгами с жителями города.

Работать читальный зал будет до 27 августа со среды по воскресенье с 13:00 до 19:00. Более подробную информацию о предстоящих мероприятиях можно узнать в группе библиотеки http://vk.com/letnij_chitalnyj_zal

Ждем вас на праздничном открытии Летнего читального зала 23 июня в 15.00.
Весь день для участников праздника — хорошее настроение, призы и подарки!