Будни Летнего Читального Зала

Мероприятия летнего читального зала стали доброй традицией, и уже 6-й сезон ждут гостей.

Помимо нашего собственного фонда на полки «Книговорота» тут же выставляются подаренные посетителями книги, чтобы мы, в свою очередь, дарили их вам.

В эту среду, 28-го июня мы, не забывая о годе экологии, учили детей делать бумажные цветы и бабочек по мотивам книги Фрэнсиса Бернетта «Таинственный сад».
Своими корнями искусство Оригами уходит в древний Китай, где была изобретена бумага. А широкое распространение оно получило в Японии, в 17-м веке, и являлось атрибутом религиозных обрядов. Владение искусством складывания бумаги (именно так переводится с японского два слова, которые в русской транскрипции слились в одно, «Ори»- складной и «Ками» — бумага) считалось признаком хорошего тона среди высшего общества Японии. Веяние с Японских островов сегодня дошло до Елагина острова, где в адаптированном виде нашло интерес у наших маленьких посетителей. С помощью нехитрых средств — разноцветной бумаги, клея и ножниц наши мастерицы учили детей делать красоту своими руками.

Стоит отметить, что за продолжительное время работы летний читальный зал приобрёл друзей, которые регулярно приходят со своими детьми. У нас даже появился юный волонтер, Антон Крылов, которому 14 лет. Он помогает нам уже второй год, участвует в различных мероприятиях, и вместе с сотрудниками библиотек Петроградского района помогает создавать жизнерадостную атмосферу летних дней в парке.
Младшему поколению интересны мастер-классы по изготовлению различных поделок, аквагрим, а взрослые могут почитать литературу, которая полезна людям с абсолютно разными предпочтениями. Фонд летнего читального зала превышает 1500 книг, среди них нетрудно найти что-нибудь на свой вкус. У нас есть и русская классика, и краеведческая литература, и фантастика с детективами, а также просто модная современная литература, жанровая принадлежность которой не поддается определению. Бессмертная классика Достоевского и Толстого соседствует с книгой Эдди и Дуги Бримсонов о жизни футбольных хулиганов из Англии и томиком Харуки Мураками, так что взрослым не бывает скучно. К тому же приятно совместить прогулку на свежем воздухе с пополнением домашней библиотеки.

29-го июня мы проведем викторину по сказке «Питер Пэн и Венди», будем рисовать акварелью персонажей книги; 30-го июня вспомним «Алису в стране чудес», будем играть в игру «съедобное-несъедобное» и, конечно, рисовать.

Приходите на Елагин остров,мы находимся рядом с пристанью и детской площадкой, работаем с 13 до 19, а мастер-классы начинаются в 14 часов. В нашем шатре можно укрыться от дождя и солнца, а самое главное — унести домой хорошее настроение

%libs petrogradБудни Летнего Читального Зала %libs petrogradБудни Летнего Читального Зала %libs petrogradБудни Летнего Читального Зала