ИТОГИ ЛИТЕРАТУРНОГО КОНКУРСА «ЧИТАЛИ ЛЬ ВЫ? …»

ПРОТОКОЛ ЗАСЕДАНИЯ ЖЮРИ

ПО ПОДВЕДЕНИЮ ИТОГОВ ЛИТЕРАТУРНОГО КОНКУРСА «ЧИТАЛИ ЛЬ ВЫ? …»

Санкт-Петербург 27 июля 2017 г.

СЛУШАЛИ:

1. ЛЕВИНУ Е.О., координатора Конкурса

О целях и задачах Конкурса, составе и количестве участников Конкурса.

Основные цели и задачи Конкурса

— Повышение общественного интереса к чтению и максимальное вовлечение самых широких слоев населения Санкт-Петербурга в процесс чтения.
— Рост читательской активности и компетентности; развитие читательских интересов, воспитание культуры чтения.
— Содействие формированию творческой, интеллектуально развитой, гармоничной личности.
— Создание в библиотеках интеллектуального творческого пространства, способствующего более широкому взаимодействию людей, их саморазвитию, интересному общению и досугу.
— Раскрытие и поддержка творческого потенциала и стимулирование творческой инициативы сотрудников общедоступных библиотек Санкт-Петербурга.
— Развитие инновационной деятельности, продвижение новых идей и форм работы общедоступных библиотек по организации интеллектуального досуга.

Категории участников Конкурса:

В Конкурсе мог участвовать любой человек, независимо от пола, места проживания, рода занятий и увлечений, достигший возраста 14 лет. Допускалось участие коллективов авторов, литературных студий, а также других объединений и организаций.

Участники Конкурса представляли (рекомендовали) книгу, ставшую для них открытием последних лет (прочитанную в 2015-2017 годы); книгу, которая произвела наиболее сильное впечатление (не обязательно положительное). Книга могла быть любого года издания. Один участник мог представить не более 3-х (трех) книг.

Работы представлялись по двум номинациям:

— Текстовые работы (эссе, статья, рецензия на книгу, отзыв о книге, воображаемое интервью с автором, «продолжение» книги, разработка настольной игры, квеста, викторины по книге и т.д.);
— Работы, выполненные средствами мультимедиа (буктрейлер, видеоролик, видеоинтервью, компьютерная игра, электронная презентация и т.д.).

Сроки проведения конкурса были установлены с 01 февраля по 15 июля 2017 года.

На литературный конкурс представлены 334 работы от 368 участников.

2. ЧАЛОВУ З.В., Председателя Жюри

О критериях оценки конкурсных работ и об итогах Конкурса.

Оценка работ производилась по 10-балльной шкале. Для единообразного сравнения конкурсных работ выбраны следующие критерии оценки:

-соответствие теме;
— полнота раскрытия темы;
— стиль и оригинальность работы;
— художественный уровень работы.

Жюри с удовлетворением отмечает, что на конкурс представлено много оригинальных работ, выполненных на высоком художественном и техническом уровне.
Жюри отмечает очень высокую активность участников и их заинтересованность в организации и проведении подобного рода конкурсов.
Жюри также отмечает, что ряд конкурсантов постоянно принимают участие в различных конкурсах, организуемых ЦГПБ им. В. В. Маяковского, ежегодно представляя талантливые работы, отличающиеся креативностью и разнообразием.

ПРЕДЛОЖЕНО:

1. В связи с большим количеством работ высокого художественного уровня:

— учредить в каждой номинации два Гран-при;
— присудить в каждой номинации по три 1-х, 2-х и 3-х места;
— учредить Почетные, Поощрительные и Специальные дипломы.

2. Издать сборник текстовых работ победителей и дипломантов Конкурса, а также при наличии финансовой и технической возможности включить в сборник некоторые избранные работы участников литературного конкурса «Читали ль вы?…».

3. Включить в сборник информацию о победителях и дипломантах Конкурса, представивших работы в номинации «Работы, выполненные средствами мультимедиа», а мультимедийные работы разместить в Облачном хранилище данных.

ЖЮРИ ПОСТАНОВИЛО:

ПРИЗНАТЬ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ЛИТЕРАТУРНОГО КОНКУРСА С ВРУЧЕНИЕМ ДИПЛОМОВ И ПАМЯТНЫХ ЗНАКОВ В НОМИНАЦИИ «ТЕКСТОВЫЕ РАБОТЫ»:

ГРАН-ПРИ:

— Ермаченко Татьяна и Иванова Анастасия
— Иванова Алена

1 МЕСТО:

— Калиндо Валерий Анатольевич
— Майорова Алина Евгеньевна
— Леднева Ирина Борисовна

2 МЕСТО:

— Апольская Анастасия
— Иванова Ольга
— Рыжкова Валентина

3 МЕСТО:

— Беляева Галина Ивановна
— Кучеренко Марина Витальевна
— Гребенников Олег Петрович

ВРУЧИТЬ ПОЧЕТНЫЕ ДИПЛОМЫ И ПАМЯТНЫЕ ЗНАКИ «Постоянным участникам Конкурсов»:

— Гречко Инна Дмитриевна
— Лавриченко Марина Вениаминовна
— Логинов Владимир Маркович
— Смелова Елизавета
— Смирнов Олег Всеволодович

ВРУЧИТЬ ПООЩРИТЕЛЬНЫЕ ДИПЛОМЫ:

— Абзалилова Диана
— Афанасьева Татьяна
— Богданова Наталья Эрнестовна
— Величко Татьяна (г. Апатиты)
— Гаврис Надежда Валерьевна
— Гильманова Оксана Валерьевна
— Голубева Юлия
— Боброва Анастасия
— Дедю Надежда Владимировна
— Жукова Варвара
— Загальская Елена Олеговна (Австрия, г. Инсбрук)
— Каменева Надежда Владимировна
— Карибаева Ольга
— Комарова Наталья Евгеньевна
— Кургузикова Дарья (г. Нижний Новгород)
— Курская Дарья
— Латынская Татьяна Григорьевна
— Лопатина Татьяна Михайловна
— Маркина Галина
— Николашина Виктория
— Олейникова Надежда Игоревна
— Орлова Марина
— Панасенкова Дина
— Пономарева Валентина Владимировна
— Сигалова Светлана
— Слисаренко Александра
— Станчиц Таня
— Старостина Юлия
— Супрун Екатерина
— Суркова Мария Витальевна
— Титова Ольга Вячеславовна
— Фадеева Екатерина Станиславовна
— Фомина Юлия
— Шаламова Анастасия (Смоленская обл.)
— Швецова Маргарита Викторовна
— Шишкина Галина Юрьевна
— Энгельне Михаил

ВРУЧИТЬ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ДИПЛОМЫ «За креативность, жанровое и стилевое разнообразие»:

— Губанова Наталья Михайловна

— Библиотека им. Д.С. Лихачева: Василенок Екатерина Николаевна, Лукьяненко Юлия Борисовна, Садурская Светлана Георгиевна, Соболева Анна Викторовна

— Медведева Эвелина
— Филатова Наталия
— Чарыева Ксения Александровна
— Черкасов Евгений Юрьевич

ВРУЧИТЬ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ДИПЛОМЫ «За внеконкурсные работы»:

— Бойцова Ирина Александровна
— Любезнов Александр

ПРИЗНАТЬ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ЛИТЕРАТУРНОГО КОНКУРСА С ВРУЧЕНИЕМ ДИПЛОМОВ И ПАМЯТНЫХ ЗНАКОВ В НОМИНАЦИИ «РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ СРЕДСТВАМИ МУЛЬТИМЕДИА»:

ГРАН ПРИ:

— Агапитова Алиса
— Голубева Александра Сергеевна

1 МЕСТО:

— Бутусова Ольга
-Лутьянова Ирина
-Омецинская Елена Александровна

2 МЕСТО:

— Боровикова Ольга Анатольевна
— Гаджиева Амина
— Осипенко Елизавета

3 МЕСТО:

— Вологдина Виктория Викторовна
— Козина Яна и Кирдан Георгий
— Кострулина Елена Анатольевна

ВРУЧИТЬ ПООЩРИТЕЛЬНЫЕ ДИПЛОМЫ:

— Андрющенко Светлана Витальевна и Гаврилина Марина Сергеевна
— Барсук Светлана Сергеевна
— Белоконь Марина Александровна
— Воробьева Екатерина
— Гончарова Вера Александровна
— Елабужская городская библиотека (г. Елабуга)
— Иваненко Дарина
— Кольцова Валентина Николаевна
— Малышева Светлана, Игумнова Мария, Мирошникова Екатерина, Смыкова Евгения
— Пахарева Надежда Андреевна
— Солодикова Светлана Леонидовна

ВРУЧИТЬ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ДИПЛОМЫ «За креативность, жанровое и стилевое разнообразие»:

— Жаворонкова Дарья
— «Кинолабиринт» (проект): Балясников Артем, Кондратьев Иван, Зюриков Михаил, Большакова Алевтина
— Мозговая Юлия

ВРУЧИТЬ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ДИПЛОМЫ «За внеконкурсные работы»:

— Крутикова Ольга Владимировна, Ковалева Ольга Михайловна, Никонова Ольга Алексеевна

ГОЛОСОВАЛИ:
«За» — 9 чел.
«Против» — нет
«Воздержались» — нет