Закрытие 6 сезона проекта «Летний читальный зал на Елагином острове»

27 августа 2017 г. библиотечная система Петроградского района закрыла 6 сезон социального проект «Летний читальный зал на Елагином острове». Проект, который работает для всех желающих окунуться в мир литературы, провести день за любимой книгой на свежем воздухе, открыть в себе таланты художника, мастера по рукоделию и, просто, с пользой провести городской досуг.

За период с 23 июня по 26 августа библиотеку под открытым небом посетили более 5 500 человек. Проведено более 70 мероприятий: интерактивные чтения, литературные и музыкальные викторины; мастер-классы по рисованию акварелью, гуашью и цветным песком, квиллингу, оригами, бисероплетению, сортировке мусора (в рамках Года Экологии), письму на китайском языке и многое другое.

На свежем воздухе были организованы дни настольных литературных игр, и непростых, а авторских, разработанных библиотечными специалистами Петроградского района – «Мастер и Маргарита» по одноимённому произведению М. Булгакова, «Шерлок Холмс против Гоголя» по произведениям А. Конан Дойла и Н.В. Гоголя. Интерактивные игры – «Съедобное – несъедобное», «Путешествие в Хогвартс» по мотивам серии книг Дж. Роулинг «Гарри Поттер», «Беда сгущается над нашим лесом» по мотивам серии книг Э. Хантер «Коты-воители».

Интерактивные чтение вслух книг, как классиков, так и современных писателей (например, А. Куприн «Синяя звезда» или Д. Сабитова «Мышь Гликерия. Цветные и полосатые дни») радовали наших посетителей, потому как взрослым представилась возможность вспомнить произведения, а детям услышать новое и интересное.

Библиотека под открытым небом – традиционное место встречи с современными петербургскими писателями в проекте «Открытый микрофон» от студии «Меловая черта» и «Объединения «Именинный пирог». Кроме того, любителям поэзии предоставляется возможность прочесть стихи известных авторов и собственного сочинения со «сцены» Летнего читального зала, узнать тонкости написания строк от профессионалов пера и микрофона.

Этим летом мы подготовили специальные мероприятия и для гостей из Социально-реабилитационного центра Выборгского района. Ведущим библиографом района для них была проведена уникальная эколого-краеведческая экскурсия по ЦПКиО им. С.М. Кирова. Гости участвовали в игре «Твоё любимое растение», в мастер-классе по рисованию, а на прощание они послушали песни из полюбившихся советских кинофильмов.

В рамках международного сотрудничества Администрации Петроградского района с Дебреценом (Венгрия) в Летнем читальном зале прошел Цветочный Карнавал, посвященный главному летнему событию в Дебрецене.

В этом году Летний читальный зал расширил свои границы. Совместный проект Библиотек Петроградской стороны и Библиотеки электронных книг ЛИТРЕС открыл для нас возможность предложить читателям не только книги в бумажном варианте, но и в электронном, получив код доступа к электронным книгам прямо в парке. Но всё же,

большая часть наших посетителей предпочли книги в традиционном виде. За летний сезон выдано более 3000 экземпляров. Большой популярностью, как и в предыдущие сезоны проекта, пользуется фонд Книговорот.

В этом году проект «Летний читальный зал на Елагином» принимал участие в городском конкурсе проектов в номинации «Event года». 29 претендентов в этой номинации были представлены на суд жюри. Жюри городского конкурса постановило вручить специальный диплом «За социальную значимость и творческое долголетие совместного проекта ЦПКиО им. С.М. Кирова и библиотек Петроградского района»

Завершился летний сезон проекта выступлением группы Radio Stockholm. Группа, созданная в марте 2011 года Дмитрием Ананьевым, музыкантом из Заполярного — северного городка на границе с Норвегией, спутника Кольской сверхглубокой скважины. Основной мотив песен Radio Stockholm — путешествие внутрь себя, путь между точками на карте, странствие между мирами. Дорожная меланхолия рождается в переплетении мягких клавиш и сумеречного вокала. За прощанием непременно следует встреча.

Мы прощаемся с посетителями Летнего читального зала на Елагином острове до следующего летнего сезона! Всех любителей книги и чтения приглашаем в библиотеки Петроградской стороны, где вас ожидает разнообразная литература и множество вариантов проведения приятного и полезного досуга! Подробная информация о наших мероприятиях на сайте http://pr-cbs.ru/