Литературно-музыкальный вечер «Я обязательно вернусь…» памяти Александра Блока

6 августа 2017 г., с 14 до 16.00 библиотека Кировских островов открыла двери литературно-музыкальной гостиной, которая открылась литературно-музыкальной программой «Я обязательно вернусь…» памяти Александра Блока.

Блок прожил короткую, но яркую, насыщенную и талантливую жизнь (28 ноября 1880 – 7 августа, 1921 г.). В программе было вступительное слово кандидата исторических наук Татьяны Сиволап, которая рассказала о поэте как о самом ярком представителе символизма — литературного течения 19 – начала 20 веков, при участии поэтического клуба «Dark Romantic Club» — творческого объединения юных поэтов, которые выступают в разных городах России в клубах, литературных кафе и на площадках библиотек. Участники клуба читали как известные, так и малоизвестные, ранние стихотворения поэта, свои любимые произведения Блока. Юлия Сальникова прочитала посвящение А. Блоку одного из основоположников жанра авторской песни, поэта Александра Галича. Участники клуба делились также исключительно своим творчеством. «Dark Romantic Club» — творческое литературное сообщество, созданное по примеру частных литературных салонов и клубов XVIII — XIX веков. Неотъемлемой частью мероприятий с участием этого клуба всегда является обсуждение литературных произведений, в которое вовлечены все участники и зрители литературного процесса.

Отдельный рассказ о Блоке, портретах художников, (в частности, о работах знаменитого мастера портрета Константина Сомова), изображавших Блока, представила наша постоянная читательница Лысенко Галина Валериановна.

В музыкальной части звучал романс на стихи Блока «Девушка пела в церковном хоре…», также романсы М. Цветаевой и других поэтов серебряного века в исполнении музыканта Полины Ветровой и сотрудника библиотеки Вероники Вороновой.

Книжная иллюстративная выставка поэзии, яркая презентация и живые гвоздики украсили вечер.