Пещерные приключения в Детской библиотеке

7 сентября Центральная районная детская библиотека (Большой пр.ПС, д.65) открыла новый сезон занятий, на которых юные читатели от 3 до 7 лет могут познакомиться с современной детской литературой.
На первой встрече ребята рассказывали о своих летних каникулах и планах на новый учебный год, делились впечатлениями и достижениями, а затем вместе читали новую книгу Джулии Дональдсон «Пещерный малыш».

Это смешная история о талантливом пещерном малыше, который видит мир вокруг в необычном веселом свете (и цвете!), ведь он талантливый художник (как и все дети). На один час библиотечный зал превратился в настоящую пещеру, а юные читатели – в пещерных малышей, которые изучали окружающий их первобытный мир: мы говорили о том, чем отличается мамонт от слона, почему исчезли пещерные львы и чем они напоминают современных львов, кто научил первобытного человека оставлять рисунки на камнях, какие материалы использовали люди для живописи.
После чтения каждый читатель смог попробовать себя в роли настоящего художника. Ребятам было предложено сделать петроглифы – рисунки, выцарапанные на камне. Вместо камней мы использовали лист бумаги, нанесли на него по специальной технологии фон, на котором при помощи заострённой палочки процарапывали изображения животных, встречающихся в книге: мамонта, гиену, саблезубого тигра, пещерного медведя и зайца.
Занятия в библиотеке проходят по четвергам (кроме последнего четверга месяца) в 17.00, познакомиться с подробной афишей мероприятий можно в группе «Вконтакте» —vk.com/crdbpetr.