Лекция из краеведческого цикла «Мой Петербург»

7 сентября в библиотеке им. Бориса Лавренёва прошла очередная встреча с подопечными Центра социальной реабилитации инвалидов Выборгского района из краеведческого цикла «Мой Петербург».
Темой лекции-экскурсии стал Кронверкский проспект, который в советское время носил имя Максима Горького. Проходит он по плавной кривой линии вдоль границы Александровского парка. Все дома находятся только на одной стороне проспекта и обращены фасадами в парк, из-за чего проспект выглядит очень живописно. В архитектуре Кронверкского проспекта господствует стиль модерн.
Гости познакомились прошлым доходных домов, особняков и памятников, расположенных на проспекте, и их архитектурными особенностями. Отдельно поговорили об Александровском парке, что охватывает полукружием кронверк Петропавловской крепости и блокадных страницах его истории. После лекции гости не смотря на дождливую погоду отправились на небольшую пешеходную экскурсию, чтобы посмотреть на проспект своими глазами.