Концерт, посвященный Международному дню Красоты

9 сентября в библиотеке Кировских островов (ул. Кемская, д. 8/3) прошел концерт «ПРОБУЖДЕНИЕ», посвященный Международному дню Красоты. Это был концерт авторской песни, украшенный поэзией Н. Заболоцкого, А. Макарова, А. Демьяненко и мелодекламациями (исполнением стихов под аккомпанемент поэтом А. Демьяненко)
В качестве вступления был не только небольшой рассказ библиотекаря «об экологии личного пространства», но и фраза в виде эпиграфа, а именно строки из стихотворения Н. Заболоцкого «Некрасивая девочка»: «А что есть красота, и почему ее обожествляют люди? Сосуд она, в котором пустота, или огонь, мерцающий в сосуде?» Гости вечера также обсудили знаменитую фразу А.П. Чехова: «В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли…»
В программе были представлены фрагменты программ «Женский романс» и «Акварель» музыканта и филолога Полины Ветровой. Под гитарное сопровождение и фортепиано она исполнила романсы на стихи Марины Цветаевой и музыку Микаэля Таривердиева, песни Вероники Долиной, Новеллы Матвеевой, Александра Дольского, Булата Окуджавы, романс на стихи Александра Блока, а также авторские песни об «экологии души» автора-исполнителя Александра Киреева. Сотрудник библиотеки В. Воронова рассказала о наиболее интересных страницах биографии поэта, певицы и музыканта Новеллы Матвеевой.