23 сентября в библиотеке Кировских островов прошло самое яркое событие этой осени – перформанс – «Сердце ангела».

Петербургский художник Валериус провел невероятно яркий мастер-класс в уникальной авторской технике «царапки». Особенность техники «Царапки» заключается в том, что она позволяет наслаждаться искусством не только обычным ценителям живописи, но и людям, лишенным зрения. Для таких людей тактильные ощущения полноценно заменяют визуальное восприятие. На картоне процарапывается рисунок канцелярским ножиком, а потом втирается краска.

Все мероприятие прошло в формате «перформанс», где каждый смог раскрыть свой творческий потенциал. Юлия Демина соорганизатор и участник мероприятия рассказала о том, что уверена, что у каждого человека есть своя линия, которую многие люди ищут всю жизнь. Тема ангелов очень важна для художника, по его мнению ангел живет в каждом из нас. Именно в этот день совместно с библиотекой Кировских островов был запущен совместный творческий проект «ангельские ключи». Цель данного проекта рассказать, что каждый человек ангел.

Доброта, Веселье, Счастье, Профессионализм- то, что позволяет участникам мастер — классов выйти из своих привычных рамок и увидеть мир в многоцветии личных возможностей ПЕРЕМЕН, расширения рамок привычного восприятия. Чтобы люди ушли ОБНОВЛЁННЫМИ!

Детям была представлена возможность раскрасить сердце ангела, собственно этой тематике и прошло мероприятие.

Валерий Иванов более известный как Валериус – культовый петербургский художник, который работает в жанре «этно-инфанс». Картины его можно увидеть на престижных европейских выставках и в коллекциях королей (например, Непала и Нидерландов), но это не мешает Валериусу делать выставки для рыб, картинки-«царапки» которые понятны даже слепым, и расписывать петербургские трамваи.

Художник пожелал всем кто принял участие в мастер-классе, что не нужно бояться что-то менять, не нужно бояться несбыточных мечтаний – они часто только прикидываются несбыточными. И не нужно хвастаться.

Участники смогли поделиться друг с другом своими положительными эмоциями, забыть о повседневных проблемах, ведь такое рисование это еще и замечательная арт-терапия.

Уходя, художник подарил библиотеке незаконченную картину «сердце ангела», где каждый желающий сможет раскрасить цветными фломастерами оставшуюся часть. Библиотека и дальше планирует продолжать сотрудничество с художником и надеется радовать читателей и гостей новыми интересными проектами.

БИБЛИОТЕКА Кировских островов:
ул. Кемская, д. 8/3, метро Крестовский остров