Победа Центральной Детской библиотеки Петроградского района

Победа Центральной Детской библиотеки Петроградского района6-7 октября 2017 г. в Российской государственной детской библиотеке в Москве прошел II Всероссийский фестиваль авторских программ по приобщению детей к чтению, собравший библиотекарей, педагогов, психологов и родителей, занимающихся литературным
и читательским развитием детей.

На Фестиваль собрались гости из разных городов России: Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Архангельска, Казани, Ярославля, Кирова, Севастополя, Тольятти, Тагила, Нижнего Новгорода, Липецка, Пензы и многих других.

Фестиваль открыла торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса авторских программ по приобщению детей к чтению. Конкурс проводился Российской государственной детской библиотекой при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

1-е МЕСТО в номинации «Работа с особыми детьми» с программой литературных инклюзивных занятий для слышащих, слабослышащих и неслышащих детей «Услышь меня» заняла Центральная детская библиотека Петроградского района. Авторы программы — Мария Щурова и Марина Субботина.

Главной целью программы стало привлечение в библиотеку семей с детьми с нарушениями слуха. Чтобы показать, что современная детская библиотека – это пространство, где рады всем детям без исключения, где ребенку-инвалиду открыты те же возможности, что и обычным детям. В проект заложена и еще одна значимая цель – создать возможность взаимодействия обычных детей и детей с нарушениями слуха, разрушения барьеров общения посредством проведения инклюзивных мероприятий.

Победа Центральной Детской библиотеки Петроградского районаПосле церемонии награждения авторы лучших программ провели открытые занятия и мастер-классы, вызвавшие большой интерес у гостей Фестиваля. В ходе мастер-класса специалист Центральной детской библиотеки Петроградского района Мария Щурова познакомила коллег из других регионов с программой «Услышь меня», рассказала о том, как объединить группы детей, владеющих разными способами коммуникации, как привлечь к чтению слабослышащих и неслышащих читателей, и как сделать их пребывание в библиотеке максимально комфортным.

Заведующая методическим отделом ЦБС Петроградского района
Т.Ю. Гизуля

Победа Центральной Детской библиотеки Петроградского районаПобеда Центральной Детской библиотеки Петроградского района