По Университетской набережной с Библиотекой им. Б. Лавренёва

По Университетской набережной с Библиотекой им. Б. Лавренёва5 октября 2017 г. для подопечных Центра социальной реабилитации инвалидов
и детей-инвалидов Выборгского района состоялась лекция-экскурсия
«По Университетской набережной».

Сначала слушатели отправились в виртуальный тур по набережной. Просматривая фотографии и гравюры известных художников, слушатели узнали об архитектурном наследии, подаренном Петербургу архитекторами Ж.-Б. Валлен-Деламотом, А. Кокориновым, Г. Шеделем, Г. Маттарнови, М. Земцовым. История создания Академии Наук и Академии Художеств напомнила об их влиянии на развитие российской науки и культуры. А рассказ о светлейшем князе и первом губернаторе Санкт-Петербурга – А.Д. Меншикове, не мог состояться без демонстрации построенного специально для него дворца, и его богатом внутреннем убранстве. Конечно же, не остался без внимания и один из уникальных и известных музеев Петербурга – Кунсткамера.

Петербургская погода и легкий моросящий дождь не стали преградой для познавательной прогулки вдоль Университетской набережной. Участники экскурсии прикоснулись к самой мистической части города – подлинным египетским сфинксам, возраст которых около 3,5 тысяч лет. Погладили мифических существ – грифонов, и, в обязательном порядке – загадали доброе желание.