Вечер старинной музыки от Музыкального салона «Петербургская классика»

Музыкальный салон «Петербургская классика» — проект, реализуемый Библиотекой им. Б. Лавренева при поддержке Администрации Петроградского района.

12 октября 2017 г. в Белом зале Администрации Петроградского района в рамках Музыкального салона «Петербургская классика» состоялся Концерт старинной музыки. Музыкальный салон «Петербургская классика» - проект, реализуемый Библиотекой им. Б. Лавренева при поддержке Администрации Петроградского района.Концерт был посвящён музыке эпохи барокко, которая охватывает временной промежуток около полутора веков (1600-1750гг.). Музыкальная культура этого времени была богата как на открытия в технике исполнения, так и на рождение и оформление канонов новых жанров (как, например, оперы и оратории). Ведь именно эпоха барокко подарила миру творчество И.С. Баха и Г.Ф. Генделя.

В концертной программе прозвучали вокальные и инструментальные произведения классиков барочной музыки: Г. Генделя, А. Скарлатти, Дж.Б. Перголези, Т. Джордани, Дж. Тартини в исполнении артистов Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии им. Д.Д. Шостаковича — Станислава Лямина (виолончель), Любови Хатиной (скрипка), Ростислава Яковлева (контрабас), лауреата международных конкурсов Марии Лазурко (сопрано). Партию фортепиано исполнила лауреат международных конкурсов Ольга Ермакова. Настоящим сюрпризом для слушателей стало выступление юной скрипачки Анастасии Хефлигер (Швейцария), которая исполнила «Танец эльфов» Е. Дженкинсона и Прелюдию для 2-х скрипок и фортепиано Д. Шостаковича.

Кроме того, слушатели Музыкального салона узнали интересные факты из жизни композиторов и из истории музыкальной культуры, с которыми познакомила ведущая концерта Наталия Обольская.

12 октября 2017 г. в Белом зале Администрации Петроградского района в рамках Музыкального салона «Петербургская классика» состоялся Концерт старинной музыки. Музыкальный салон «Петербургская классика» - проект, реализуемый Библиотекой им. Б. Лавренева при поддержке Администрации Петроградского района. 12 октября 2017 г. в Белом зале Администрации Петроградского района в рамках Музыкального салона «Петербургская классика» состоялся Концерт старинной музыки. Музыкальный салон «Петербургская классика» - проект, реализуемый Библиотекой им. Б. Лавренева при поддержке Администрации Петроградского района.