День рождения Юношеской библиотеки им. А.П. Гайдара

18 октября 2017 г. Юношеская библиотека им. Аркадия Гайдара, открытая 15 октября 1930 года праздновала свой 87-й День рождения.

Первоначально Библиотека имела статус филиала Центральной детской библиотеки Петроградского района. С момента создания Библиотека всегда находилась по одному адресу: Большой проспект Петроградской стороны, дом 18А., в доходном доме купцов Колобовых.

Все гости и читатели Библиотеки в этот день имели уникальную возможность познакомиться с архивными документами по истории Библиотеки. На выставке были представлены подлинные документы с 1930 по 1950 годы: личные дела сотрудников, фотографии, библиотечные документы периода войны и блокады. Преданность сотрудников своей Библиотеке поражает и сегодня. Например, первая заведующая Библиотекой — Алевтина Григорьевна Тулинова, проработала в этой должности почти 37 лет, до сентября 1967 года, пережив войну и блокаду.

Экскурсии для небольших групп по залам и выставкам «Имя библиотеки, библиотекари и читатели» проводились сотрудниками несколько раз в течении дня. Ведь интерес к Библиотеке и её интерьерам не случаен. Только здесь сохранились старинные изразцовые камины и уникальные лепные потолки, которые создал техник Павел Мульханов в 1911 году.

В веселом литературном квесте «Волшебная библиотека» приняли участие молодые читатели. Все с большим удовольствием включились в игру, вспомнили сказки и литературных героев. И, конечно, все гости получили призы и сувениры на память.

Украшением праздника стала виртуальная экскурсия «Дома Петровского округа и дачный модерн», которую провела друг библиотеки художник-график Ольга Викторовна Анциферова, которая также показала свои рисунки домов Петроградского района и пригородов Санкт-Петербурга.

Поздравления и библиотечные разговоры продолжались весь вечер за чашкой чая.