Краеведческие чтения

30 сентября в 16.00 в Юношеской библиотеке
им. Аркадия Гайдара состоялись очередные краеведческие чтения из цикла
«Знакомый и неизвестный Петербург».

Чтения собирают знатоков и любителей истории Санкт-Петербурга. Круг гостей библиотеки постоянно пополняется и расширяется. Чтения открылись экскурсией «Библиотека и доходный дом купцов Колобовых» которая подготовлена для гостей, которые не смогли посетить библиотеку в рамках просветительской городской акции «День Дома — 2017».

Далее свой доклад «Досадные ошибки реставраторов глазами туристов» представил историк - археолог Виктор Абрамович Коренцвит.

Далее свой доклад «Досадные ошибки реставраторов глазами туристов» представил историк — археолог Виктор Абрамович Коренцвит. Участвуя в раскопках Летнего сада, Виктор Коренцвит собрал уникальный материал, благодаря которому можно по-новому взглянуть на историю создания и развития первого регулярного сада России. В фонде читального зала библиотеки можно познакомиться с книгой Виктора Абрамовича, которая называется «Летний сад Петра Великого. Рассказ о прошлом и настоящем». В своем выступлении Виктор Абрамович рассказал о досадных ошибках реставраторов, допущенных при реставрационных работах памятников архитектуры
в Петербурге и в пригородах в последние годы.

В завершении участники «Краеведческих чтений» познакомились с автором книги «Портреты милых старых дач. Сиверская», с петербургским художником-графиком Ольгой Викторовной Анциферовой. В завершении участники «Краеведческих чтений» познакомились с автором книги «Портреты милых старых дач. Сиверская», с петербургским художником-графиком Ольгой Викторовной Анциферовой.

Ольга Викторовна рассказала о своей многолетней работе над этой книгой и остановилась более подробно на истории самых известных дач поселка Сиверская. К сожалению, многое из уникального архитектурного и исторического наследия было утрачено в последние годы. Ольга Викторовна преподнесла свою книгу в дар нашей библиотеке.

Всех, кто не смог посетить наши краеведческие чтения, мы приглашаем познакомиться с замечательными работами и историей сиверских дач в нашем читальном зале.