Праздничный концерт «Песни о главном» в Библиотеке Кировских островов

Праздничный концерт «Песни о главном» в Библиотеке Кировских островов1 октября 2017 г. в Библиотеке Кировских островов состоялся концерт, посвященный Международному дню музыки и Дню пожилого человека.

Ведущие вечера рассказали о том как эти два праздника родились и каковы их традиций. Международный день музыки отмечается ежегодно 1 октября, начиная с 1975 года. Несмотря на то, что этот День был учрежден по инициативе Международного музыкального совета в Лозанне, одним из инициаторов учреждения Международного дня музыки был российский композитор Дмитрий Шостакович.

Международный день пожилых людей — особый день для старших граждан по всему миру и отмечается с 70-х годов прошлого столетия. Пожилые люди с их мудростью, знаниями, бесценным жизненным опытом заслуживают особого внимания и безграничного уважения. Во всем мире они передают накопленный опыт и знания, помогают не только своим семьям, но и обществу в целом, являясь новой силой для его развития.

Праздничный концерт «Песни о главном» в Библиотеке Кировских острововНа вечере прозвучали композиции разных музыкальных жанров: классические арии из опер, любимые песни о России, романсы на стихи поэтов серебряного века, популярные авторские песни. В концерте принимали участие: Анастасия Фомина (сопрано), Екатерина Карпцова (меццо-сопрано) и концертмейстер Ольга Дмитриева (партия фортепиано). Музыкант Полина Ветрова исполнила авторские сочинения А. Дольского, романсы на стихи А. Блока и Марины Цветаевой. Поэзию представила чтец Елена Кириллова.

В антракте все гости участвовали в веселой, музыкальной и познавательной викторине. Теплую атмосферу вечера украсила книжная иллюстративная выставка лучших изданий поэтов серебряного века.