«Музыкальная осень» в Библиотеке Кировских островов

29 октября 2017 г. в Библиотеке Кировских островов, продолжая традицию Музыкальной гостиной, с большим успехом прошел концерт «Музыкальная осень». Это был вечер камерной музыки, в который раз, радуя читателей волшебством классики.

Артисты Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, лауреаты международных конкурсов представили программу сразу с тремя музыкальными инструментами: контрабас, фортепиано и кларнет. Звучали лучшие произведения Моцарта, Баха, Бетховена, баллады Шопена, современные пьесы и этюды.

Фрагмент программы «Соло для контрабаса» с произведениями великого итальянского виртуоза и композитора Джованни Боттезини представил студент 5-го курса Консерватории Виктор Хаецкий. Также звучали соната Адольфа Мишека и Юрия Левитина (современных композиторов). Партия фортепиано: студент 3 курса Кирилл Ващенко. Фрагмент концерта В. Моцарта для кларнета с оркестром представил студент 2 курса Владислав Запорожец. Прозвучали: великолепная сюита Моцарта и «Испанский каприз». Юная пианистка Елизавета Савран играла немного грустные, но ни с чем не сравнимые баллады Фредерика Шопена и этюд Эдварда Грига. Кирилл Ващенко представил сложную с точки зрения техники и гармонии, знаменитую «Английскую сюиту ля минор» И.С. Баха. Пианист Евгений Савельев рассказал о музыкальной философской лирике Л.В. Бетховена. Прозвучало одно из его последних произведений, шедевр музыкальной мировой культуры, на закате творчества композитора, — «Соната ре минор…»

Живые цветы, фотовыставка и книги с иллюстрациями дополнили уютную атмосферу зала, в котором проходил концерт.