«Читаем вместе Маршака» в Юношеской библиотеке им. А.П. Гайдара

25 ноября 2017 г. в Юношеской библиотеке им. Аркадия Гайдара прошло заключительное мероприятие, посвященное творчеству Самуила Яковлевича Маршака, 130-летие которого отмечалось 3 ноября.

В разговоре о судьбе и творчестве Маршака участвовали: литературовед Т.В. Витковский, библиотекарь Л.А. Кашпур, культуролог-гебраист А. Карабанов, журналист А. Яцуренко и, конечно, читатели Библиотеки. Вел встречу друг Библиотеки Константин Чернэуцану.

Участникам встречи было важно поговорить об одном из значимых русских поэтов, исследовать его язык, понять какими определяющими элементами он сформирован, какую предысторию и реальность выражает поэтика Маршака. Ключевую часть разговора взял на себя замечательный литературовед Т.В. Витковский, сформулировав тему своего выступления как «Особенности поэтических приемов Маршака: связь поэтики с биографией в истории создания некоторых произведений».

В дальнейшем, на вечере речь шла не только о Маршаке как поэте и переводчике. Сложилась удивительная, сложная картина литературы 20-30-х годов, органической частью которой было творчество С.Я. Маршака. А дискуссию о достоинствах Маршака-поэта и Маршака-переводчика продолжила неожиданная, парадоксальная тема влияния талмудической традиции на его творчество. Все участники встречи имели возможность высказать свое мнение и отношение к творчеству Маршака, задать вопросы ведущим.

Подробно с материалами встречи можно познакомиться, посмотрев полную версию видеозаписи в группе https://vk.com/club24171805.