Вечер «Я родом из революции» в Юношеской библиотеке им. А. Гайдара

3 ноября 2017 г. в Юношеской библиотеке им. А. Гайдара прошел вечер, посвященный 100-летию Октябрьской революции (Великая Октябрьская социалистическая революция, или большевистский переворот), одного из крупнейших политических событий XX века. Юбилейная дата — хороший повод вспомнить событии, оказавшимся переломным не только для российской, но и для мировой истории.

Вечер открылся экскурсией по Выставке документов из отдела политической истории, который Библиотека собирала более 80 лет. На Выставке представлены книги участников и идеологов революционного движения. Многие издания не выставлялись почти тридцать лет и стали редкостью для фондов других библиотек. Это работы Карла Маркса и Фридриха Энгельса, Ленина, Сталина, Троцкого, Крупской и многих других. Ставшие уже уникальными, воспоминая и биографии революционеров, книги по истории революционного движения в России и все остальные книги, и документы можно было посмотреть в читальном зале библиотеки или взять почитать домой.

Юношеская библиотека с 1955 года носит имя советского писателя и автора детских книг Аркадия Петровича Гайдара. На вечере была представлена презентация «Я родом из революции» о жизни, подвиге и творчестве писателя. Гайдар пришел в революцию в возрасте 14 лет, став самым молодым полковником в истории войн в 18 лет. Всю свою короткую жизнь отдал служению Родине. Гости вечера узнали малоизвестные факты из жизни и творчества Аркадия Петровича. Увидели копии редких документов и фотографий из мемориального музея в Арзамасе.

Большой друг Библиотеки писатель, археолог Виктор Абрамович Коренцвит предложил гостям вечера сыграть с ним в поэтическую игру «Строки из прошлого».