Всероссийская неделя «Живая классика» и семинар в Юношеской библиотеке

Всероссийская неделя «Живая классика»  и семинар в Юношеской библиотеке24 ноября 2017 г. в Юношеской библиотеке им. Аркадия Гайдара проходил семинар для библиотекарей школьных библиотек Петроградского района в рамках Всероссийской недели «Живая классика».

Ведущая семинара, методист ИМЦ РОНО Петроградского района Пальчикова Е.Г., познакомила участников семинара с новыми правилами VII Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» в 2018 году. Она подробно остановилась на организационных вопросах подготовки школьных этапов конкурса, которые должны пройти до 1 марта 2018 года. В конкурсе смогут принять участие ученики 5–11 классов в возрасте от 10 до 17 лет. Условия конкурса очень сложные. Участнику необходимо выбрать текст и подготовить артистичное выступление. Ограничение по времени – 5 минут. Нужно прочитать наизусть фрагмент из выбранного произведения, не входящего в школьную программу. Использование текста допускается только на первом школьном этапе. Победителю конкурса необходимо успешно преодолеть отборы в школьном, районном и региональном турах. Лучшие из 2,5 миллионов участников соберутся на всероссийском финале в лагере «Артек», а самые талантливые и удачливые выступят на суперфинале на Красной площади в Москве. Елена Георгиевна также рассказала о новом проекте фонда «Живая классика» – «Всероссийская школьная летопись».

«Всероссийская школьная летопись» – это образовательный проект, в рамках которого школьники смогут в течение года создавать собственные коллективные книги, состоящие из школьных историй, рассказов, стихов, анкет, портретов одноклассников. Один бесплатный экземпляр книги будет поступать в школьную библиотеку, а два храниться в Книжной палате и Российской государственной детской библиотеке. Из книг, написанных одноклассниками, сложится летопись, которая даст обширный материал для исследователей. Сами же книги не только сохранят воспоминания о времени, проведенном в школе, но и помогут учителю решить целый ряд педагогических задач.

Заведующая Юношеской библиотекой им. А.П. Гайдара Кашпур Л.А. рассказала об особенностях проведения районного этапа литературного конкурса «Живая классика» в Петроградском районе. В 2018 году конкурс будут проходить в библиотеке в седьмой раз. Сотрудники Библиотеки уже сегодня готовы оказать помощь в выборе произведений для выступления. В Библиотеке собран уникальный фонд классической и современной детской литературы. Согласована дата проведения районного этапа конкурса. Он состоится 14 марта 2018 года в 12.00.

Все участники семинара с удовольствием вспомнили, что именно ученик школы № 91 Петроградского района — Сударушкин Данила — два года подряд выигрывал Всероссийский этап конкурса «Живая классика». В 2017 году он был признан лучшим и победил на суперфинале на Красной площади в Москве.