Рассказы о войне в 3-й районной библиотеке

9 ноября 2017 г. в 3-й районной библиотеке прошла итоговая встреча со школьниками 3-5 классов школы № 75, посвященная Второй мировой войне.

На первом занятии, посвященном страшным событиям в Хиросиме, ребята из третьего класса вспоминали трагедию, произошедшую в японском городе, и сравнивании ее с событиями, случившимися на несколько десятилетий позже в Чернобыле. Также мы вспомнили легенду о бумажном журавлике, который символизирует надежду на мир во всем мире. Ребята попробовали свои силы в оригами, смастерив каждый по своему маленькому журавлику. Оказалось, что очень непросто сделать и одного, не говоря уже о целой тысяче.

На втором занятии состоялась встреча с Риммой Сергеевной Гордон, блокадницей и постоянной читательницей Библиотеки. Рассказ о буржуйках, холодной зиме, голоде и эвакуации из осажденного города четвероклассники выслушали с нескрываемым интересом, задав после этого множество вопросов. Некоторые из школьников делились своими семейными историями, которые слышали от старших родственников. Состоялся разговор и о детях-героях войны, о юных партизанах. С большим любопытством и интересом школьники изучали книги для детей, изданные в военное время.

Завершающее занятие пятого класса было посвящено Памяти. Оказалось, многие школьники собираются в следующем году пройти в рядах Бессмертного полка, с гордостью неся штандарты со своим прабабушками и прадедушками. Прямо на встрече ребята украсили библиотечный Цветок жизни именами своих родных, живших в военное время. Многие написали теплые и искренние слова, которые хотели бы сказать людям, защищавшим наше Отечество.