С днем рожденья, Дед Мороз!

18 ноября в России официально празднуют День рождения Деда Мороза. Считается, что именно 18 ноября на его вотчине — в Великом Устюге — в свои права вступает настоящая зима, и ударяют морозы.

Каков возраст зимнего волшебника — доподлинно неизвестно, но точно, что более 2000 лет, и в разные времена он был известен в разных образах: сначала в облике восточнославянского духа холода Трескуна, затем как персонаж сказок Морозко или Мороз Иванович. Считается, что «литературный» русский Дед Мороз впервые появился на страницах книг в 1840 году, когда были опубликованы «Детские сказки дедушки Иринея» Владимира Одоевского, где зимний волшебник именовался Мороз Иванович. В послереволюционные 1920-годы, когда на государственном уровне шла борьба с «религиозными предрассудками», новогодняя ёлка вместе с Дедом Морозом были преданы забвению. И лишь в 1935 году после реабилитации Ёлки как символа Нового года, на праздник вернулся и Дед Мороз. Впервые зимний волшебник и его помощница — внучка Снегурочка — появились перед советскими детьми на празднике ёлки в московском Доме Союзов в 1937 году.

Пора готовиться к встрече Нового Года и успеть первыми поздравить главного героя с Днем Рождения. Книги об истории праздника, о самом дедушке есть в любой библиотеке. Да и подарки под ёлку он готовит всем детишкам. В 3-й районной библиотеке тоже готовили подарки ко Дню рождения Деда Мороза.

Подготовка подарков в библиотеке началась на первом мастер-классе по изготовлению новогодней игрушки, настоящей – стеклянной. Для этого потребовались настоящие электрические лампочки, терпение, труд, фантазия и умелые руки юных участников. Кому-то помогала мама, кому-то бабушка, но большую часть трудных операций волшебного превращения ребята делали сами. Вдвойне обидно было одной участнице, когда уже готовая игрушка упала на пол и … раз-з-з-з-з-билась… Но осталось умение и появилась надежда, что дома есть еще несколько лампочек, из которых можно сделать много чудесных украшений для новогодней елки. Скоро в библиотеке откроется Почта Деда Мороза, где будет специальная бумага для писем-пожеланий, а библиотекари подскажут адрес, где письмо найдет зимнего волшебника.