«День истории и культуры» в Юношеской библиотеке

27 ноября 2017 г. в Юношеской библиотеке им. Аркадия Гайдара весь день проходили увлекательные лекции, экскурсии и занятия для всех любознательных.

В полдень в рамках лекции «Духи: История и культура» состоялось путешествие в историю парфюмерии и декоративной косметики. Первые упоминания о духах были оставлены еще в Древнем Египте. За все время существования парфюм претерпел множество изменений, которые связаны с культурой разных народов и географическим расположением. Так, в Индии были популярны терпкие духи на основе ладана. В Персии врач Авиценна создал первую розовую воду. Безусловным информационным фаворитом всегда является история появления первых французских духов и знакомство с современными популярными французскими духами. Но история самых известных советских духов «Красная Москва» и российской парфюмерной фирмы Генриха Брокара породило множество легенд и слухов, что придаёт еще больше таинственности для духов.

Посетители Библиотеки сменяли друг друга весь день, что оправдывало неоднократное проведение экскурсий по залам Библиотеки с рассказом об истории доходного дома купцов Колобовых на Петроградской стороне и уникальных интерьерах.

Вечером состоялась очередное занятие студии «Веселая палитра». Дети и взрослые с большим интересом слушали историю жизни и творчества талантливого русского живописца и иллюстратора Виктора Васильевича Васнецова. Созданные им произведения являются национальным достоянием, отражающим героизм и душу русского народа. Рассказ о великом русском художнике вдохновил юных слушателей нарисовать красочные картины по сюжетам русских народных сказок.