Урок мужества и стойкости

Открытая к 75-летию со дня прорыва блокады Ленинграда, 22 января 2018 г. в Юношеской библиотеке им. Аркадия Гайдара выставка «Каждый день – подвиг», стала приглашением к разговору о великом и трагическом событии – Ленинградская блокада.

Встреча с воспитанниками детского сада № 96 – это и урок мужества и урок памяти. Все дети с большим волнением и трепетом слушали рассказ о подвиге Ленинграда и о том, как «Дорога жизни» спасала ленинградцев от смерти. Рассказ о работе заводов, театров и библиотек в блокадный период проходил на фоне медиа-презентации «900 долгих блокадных дней». Дети полистали книги, изданные в период блокады. Больше всего их удивила книга и книжный формуляр издания романа американской писательницы Мэри Мэйпс Додж «Серебряные коньки», которая поступила в фонд библиотеки в 1941 году. Книга совсем ветхая, очень много раз была прочитана и на формуляре совсем не осталось места для записей. С огромным волнением смотрели альбом с рисунками детей блокадного города. В заключении дети проникновенно читали стихи, посвященные подвигу ленинградцев.