«Поэт с Петроградской стороны»

23 января 2018 г. поэту Владимиру Львовичу Думскому исполнилось 80 лет.23 января 2018 г. поэту Владимиру Львовичу Думскому исполнилось 80 лет. Библиотеки Петроградской стороны от всего сердца поздравляют юбиляра, желают долгих лет жизни, новых книг и творческих успехов!

Владимир Львович Думский родился 23 января 1938 г. в Ленинграде. Живет в Петроградском районе. Увлечение чтением появилось ещё в раннем детстве и продолжалось во время учебы в школе № 91. В седьмом классе вместе со школьным другом В.Л. Думский зачитывался стихами запрещённого тогда С.А. Есенина.

После школы и Энергетического техникума была армия, затем учеба в Ленинградском электротехническом институте связи им. проф. М.А. Бонч-Бруевича. Владимир Львович 45 лет проработал инженером в различных организациях Ленинграда и Санкт-Петербурга. В 1999 г. закончил Российскую гуманитарную академию. С 2004 г. состоит в РМСП и является членом-корреспондентом Академии русской словесности и изящных искусств (АРСИИ) им. Г.Р. Державина.

Первая книга стихов «Вчера» была издана в 1990 году. Затем вышло ещё несколько книг (всего семь), включая последнюю — «Не рифм среди…» (2016). В 2004 г. стихи автора, вошедшие в альманах «Санкт-Петербург — Нью-Йорк» под редакцией В. Топера (Австралия), были отмечены международной премией. В 2009 г. вышел самый известный сборник стихов Владимира Львовича «Прощай, СССР!». За свой многолетний литературный труд В.Л. Думский награждён медалями «Есенин» и «За заслуги в культуре и искусстве».

Я пережил желанье славы И упоительных похвал, Их юности недоставало Но разве я того желал? Иною жизнью овладела Моя душа, отчёт судьбе Она даёт или себе, Пытается достичь предела.

Владимир Львович много лет является читателем библиотек Петроградского района. Все книги замечательного поэта есть в фондах наших библиотек. Приглашаем вас познакомиться с творчеством этого удивительного писателя и человека.