Хорошая традиция

27 января 2018 г. в Юношеской библиотеке им. Аркадия Гайдара прошел, ставший уже традиционным январский «День открытых дверей».

В рамках Дня открытых дверей можно было посетить две экскурсии.
Особый интерес вызывала экскурсия по выставке архивных документов «Каждый день – подвиг», посвященная 75-летию со дня прорыва блокады. У посетителей была уникальная возможность посмотреть, полистать и сфотографировать книги и журналы, которые были в фондах Библиотеки в период войны и блокады. Многие читатели с большим интересом знакомились с современными изданиями о Ленинградской блокаде. Особым интересом пользовались книги для детей. Почти все представленные книги были взяты для прочтения дома.
Знакомство с историей Библиотеки имени Гайдара традиционно происходит через знакомство с домом, где Библиотека располагается. Посетители узнали историю доходных домов и историю семьи купцов Федора и Николая Колобовых. И как всегда в результате: восхищение уникальными интерьерами Библиотеки и видами со знаменитого «библиотечного» балкона.
Самые любознательные прослушали литературные истории о знаменитых писателях Петроградской стороны и познакомились с коллекцией краеведческой литературы.
Проходившая в этот день в Библиотеке акция «Книга ищет дом» не оставила ни одного участника программы без книжного подарка.