Писатель о войне и блокаде

31 января 2018 г. в Юношеской библиотеке им. Аркадия Гайдара состоялась встреча учащихся гимназии № 56 с писателем-краеведом, знатоком Петроградской стороны Валентином Дмитриевичем Приваловым.

Валентин Дмитриевич рассказал о малоизвестных фактах истории Петроградской стороны. О писателях, музыкантах и их воспоминаниях, дневниках блокадного времени. Более подробно остановился на дневниковых воспоминаниях известного композитора и музыканта Валериана Михайловича Богданова-Березовского, который жил и работал по адресу: Каменноостровский проспект, дом № 1 в квартире 18. Свои заметки во время блокады он делал на листках календаря. Они очень простые и лаконичные, трогательные и трагические:
11 августа 1942 г. «Ленинградская правда» опубликовала большую статью (композитора) «Седьмая симфония Шостаковича».
10 сентября 1942 г. «День очень голодный, как и все предыдущие».
18 сентября 1942 г. «Побывал на рынке и купил «килограмм картофеля… за 300 рублей!».
26 сентября 1942 г. (композитор) «получил «очень обстоятельную» рецензию А. Оссовского на свою рукопись» (брошюра о Чайковском).
17 октября 1942 г. «Подписан к печати № 3-4 журнала «Звезда» с большой статьей» (Богданова-Березовского) «Триумф антифашистской симфонии».
10 ноября 1942 г. «Днем получил для Союза композиторов ордер на тридцать литров керосина и договорился о выдаче дров».
4 декабря 1942 г. «Узнал, что меня, как и большинство деятелей искусств, лишили академического пайка».
12 января 1943 г. «Подписан в печать № 5-6 журнала «Звезда» со статьей (композитора) «Боевые песни ленинградцев».
7 февраля 1943 г. (Богданову-Березовскому) «Предлагают идею новой оперы «Русские богатыри».
7 марта 1943 г. – «Концерт Л. Вырлан» (Лидия Александровна Вырлан — камерная певица (меццо-сопрано) жена Валериана Михайловича).
13 марта 1943 г. «Концерт Л. Вырлан в зале камерных концертов».
10 апреля 1943 г. «Газета «Известия» опубликовала статью (В. Богданова-Березовского) «Композиторы Ленинграда».
20 мая 1943 г. «Выступала Л. Вырлан».
25 сентября 1943 г. «…Следы обстрела на нашем доме. В комнате у меня — стекольная пыль и снарядный осколок у рояля». Дом очень сильно пострадал от бомбежки».
Писатель также рассказал о книгах и журналах, которые выходили в блокадном Ленинграде.
Рассказ о работе библиотек Петроградского района во время войны и блокады также вызвал у молодёжи живой интерес.