«ЖИВАЯ КЛАССИКА» В ЮНОШЕСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ

14 марта 2018 г. в Юношеской библиотеке им. Аркадия Гайдара состоялся районный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».

Всероссийский конкурс юных чтецов был учреждён в 2011 году, а с 2012 года в нем стали принимать участие школьники Петроградского района. С 2018 года победить в конкурсе стало намного сложнее, так как были сняты возрастные ограничения для старшеклассников. Традиционными остались требования к выбору текста и времени выступления. Каждый участник должен был выступать не более 5 минут. Конкурсанты — победители школьных этапов представляли отрывок из прозаического произведения. В этом году состязались 21 участник 5-10 классов семи учебных заведений Петроградского района. Впервые участниками конкурса стали учащиеся Академии танца Бориса Эйфмана. Конкурсанты читали русскую и зарубежную классику, отрывки из произведений современной литературы. Перед членами жюри стояла не простая задача — объективно оценить выступления по трем основным критериям: правильный выбор текста, грамотность речи, артистизм и глубину проникновения в текст отрывка. Все участники конкурса получили памятные дипломы и подарки-книги от Библиотеки.

Победителями районного этапа конкурса чтецов стали: Пеховская Майя, учащаяся 5 класса Академии танца Бориса Эйфмана, с отрывком из повести М. Сизовой «История одной девочки» (Первое место); Романенко Диана, учащаяся 10 класса Гимназии № 56, с отрывком из рассказа Ф. Кривина «Счастье свиньи Бабирусы» (Второе место); Должиков Тимофей, учащийся 10 класса Школы № 91, с отрывком из произведения А. Рыбакова «Приключения Кроша» (Третье место). Все победители примут участие в городском этапе конкурса «Живая классика – 2018».В городском этапе конкурса «Живая классика-2018» так же примет участие Сударушкин Данила, учащийся школы №91 – победитель конкурса в 2017 году, на городском и Всероссийском этапе.
БИБЛИОТЕКИ ПЕТРОГРАДСКОЙ СТОРОНЫ от всей души желают им ПОБЕДЫ!