«РАСТИМ ПАТРИОТА И ГРАЖДАНИНА РОССИИ»

28 марта 2018 г. в Юношеской библиотеке им. Аркадия Гайдара состоялись ежегодные «Гайдаровские чтения – 2018». В работе научно-практического семинара «Растим патриота и гражданина России» приняли участие ведущие специалисты Санкт-Петербурга.

В ходе Чтений обсуждались следующие темы:
— Воспитательная роль библиотеки и школы в патриотическом воспитании детей.
— Творчество Аркадий Гайдара – писателя и воина.
— Продвижение и сохранение литературного наследия писателей в именных библиотеках.
— Опыт работы библиотек и школ с краеведческой и военно-патриотической литературой.
С приветственным словом к участникам чтений обратилась Король Алиса Николаевна, методист ведущей категории СПб ГБУ «ЦБС Петроградского района».
О свойствах пушкинского наследия, редких изданиях периода блокады и возможностях их использования в патриотическом воспитании рассказала Карпова Н.Н., заведующая Отделом хранения фонда СПб ГБУК «Центральная городская детская библиотека им. А.С. Пушкина».
Сложную тему блокады продолжил Серейчик С.С., начальник Отдела научно-исследовательских работ АО «Центр выставочных и музейных проектов», представив участникам новый музейный проект «Говорим о блокаде» – проект гражданского кода петербуржца».
Об опыте работы библиотечного краеведческого клуба «Невские берега» рассказала Супоницкая И.Н., библиотекарь СПб ГБУ «ЦБС Московского района», (Центральная детская библиотека им. С.Я. Маршака).
О патриотическом и краеведческом проекте «Мост из прошлого в современность» рассказала Смирнова Т.Е., библиотекарь ведущей категории Центральной районной детской библиотеки СПб ГБУ «ЦБС Приморского района Санкт-Петербурга».
Об опыте и важных аспектах работы с краеведческой и военно-патриотической литературой рассказала Терешонок Г.В., преподаватель ГБОУ «Гимназия № 171», которая отметила, что работа с краеведческой и исторической литературой – важнейший источник формирования гражданских и патриотических качеств молодежи.
Иванова М.Л., ведущий библиотекарь СПб ГБУ «Невская ЦБС» (Центральная районная библиотека им. Л. Соболева) представила историко-патриотический проект в Невском районе «Дорогами поколений».
О современном мультимедийном библиотечном пространстве и патриотических проектах медиатеки гимназии № 56 рассказала Чесовская А.Е., медиа-специалист ГБОУ «Академическая гимназия № 56».
О работе юношеской библиотеки № 3 им. Н. Островского по программе «Растим патриотов: духовность, знания, традиции» рассказала Артемьева И.М., заведующая Юношеской библиотекой № 3 им. Н. Островского СПб ГБУК «ЦБС Василеостровского района».
Подводя итоги XI Гайдаровских чтений, о работе с краеведческой и исторической литературой рассказала Кашпур Л.А., заведующая Юношеской библиотекой им А.П. Гайдара СПб ГБУ «ЦБС Петроградского района».
В заключение все участники отметили, что краеведение и патриотизм остаются главными аспектами работы современной российской библиотеки.