«МУЗЫКА ВЕСНЫ» В БИБЛИОТЕКЕ КИРОВСКИХ ОСТРОВОВ

9 марта 2018 г. в Библиотеке Кировских островов состоялся музыкальный вечер «Музыка весны», посвященный Международному женскому дню.

Во все времена мужчины посвящали прекрасным дамам стихи, песни и подвиги, сочиняя музыку и исполняя ее на разных музыкальных инструментах. Вот и 9 марта трое настоящих мужчин-музыкантов поздравили прекрасную половину человечества с Праздником весны и любви великолепным исполнением классической музыки.

Главная женщина вечера, ведущая – музыковед и дирижер Петербургской Консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова Наталия Туркин не только блестяще провела концерт, объявляя музыкальные номера, но и рассказала много интересного из истории музыки. В частности, о создании сложнейших композиций великого пианиста и композитора Сергея Прокофьева, об итальянском виртуозном мастере игры на контрабасе Джованни Боттезини, чьи произведения прозвучали в уютном зале Библиотеки на Островах.

Лауреат Международных конкурсов Евгений Савельев представил виртуозную программу для фортепиано. Звучала партита «Соль мажор» И.С. Баха, известная композиция литовского композитора и пианиста Стасиса Вайню́наса «На цветущих лугах…», «Соната № 3» С. Прокофьева и произведение, поражающее своей энергией и сложностью – этюд Карла Черни.

Любителей лирической музыки радовало нежное, радостное и грустное одновременно скерцо Фридерика Шопена «Ми мажор», баллады и сонатины Мориса Равеля.

Благодаря Виктору Хаецкому (партия контрабаса) и Сергею Горячеву (виолончель) мы услышали неповторимые музыкальные истории в пьесе Дж. Боттезини «Старый Робин Грей» и два дуэта для виолончели и контрабаса (Ариф Мирзоев «Юмореска» и Антон Рубинштейн «Мелодия»).